5 августа 2019 г. 23:57

3 Любовь и тайны в рамках одного НИИ...

Это моя первая книга Евгении Горской и она меня приятно удивила.
Сюжет незамысловат. Действие разворачивается в НИИ вокруг заведующей одной из лабораторий Елены Демидовой. Похищены важные секретные приборы для госзаказа и Елена оказывается невольно втянута в эту историю. Разобраться в происходящем ей с радостью помогают лучшая подруга Люся и новый перспективный знакомый Сергей Курганов.
Конечно, детективная линия откровенно слабая, простенькая. Значительная часть книги посвящена не дилетантскому расследованию подруг и их умозаключениям, а любовным историям. Любовь, абсолютно разная – трепетная и нежная, ревностная и всепоглощающая, жертвенная и разрушающая, неожиданная и очень желанная, любовь брата к сестре, мужа к жене, любовь к подруге, родственникам и соседям, ставшими очень родными и близкими - лейтмотивом проходит через всю историю.
Чтение этой книги было похоже на собирание пазла. Персонажей много, с каждой главой появляется кто-то новый и все они крайне органично вписываются в сюжет. Каждый герой как отдельный кусочек, у него своя маленькая история и свое место в книге.
Главные герои получились, на удивление, хорошо. Это простые, порядочные, приятные люди, не супермены и не суперженщины, которые божественно красивы, умны, проницательны и в совершенстве владеют всем на свете. Герои очень доступные. Читаешь и понимаешь, что таких как они можно встретить каждый день и потому, невольно, воспринимаешь их как добрых знакомых.
Финал неплохой, без излишнего трагизма, достаточно понятный, хотя и несколько надуманный. И, разумеется, любовный happy end.
Книга читается исключительно легко и на мой взгляд, является очень неплохим вариантом на свободный вечер.

Рецензия написана в рамках игры "Спаси книгу - напиши рецензию!"