5 августа 2019 г. 21:51

3 Хороший зачин, среднее исполнение

Эту книгу я впервые нашла в 2015-м на английском и всё хотела почитать. Потому, когда увидела на русском - счастью не было предела. Я очень сильно старалась давить из себя хорошее отношение к книге, но в какой-то момент мне стало чересчур скучно. Здесь спойлер, предупреждаю.

Молли и Кип приезжают в поместье, сквозь которое прорастает громадное дерево. И поначалу действительно интересно. Потому что у семьи Виндзоров мало денег, из-за этого им пришлось переехать из города в заброшенное поместье и даже не держат прислугу. А ещё они бледнеют, у них темнеют волосы, по ночам ходит Ночной Садовник, который забирает их силы, а ещё у каждого есть странные вещи, которыми он не хочет делиться.

Я уже говорила, что нормальный ужастик - это детектив. Только если в обычном детективе на кону лежит возмездие за совершённое преступление, то в ужастике на кону выживание главного героя и сопричастных за счёт того, чтобы найти монстра и найти способ его уничтожить.

И вот пошёл спойлер. На середине книги нам известен монстр - это дерево, которое выполняет желание каждого члена семьи. Молли желает писем от своих родителей, которые явно не особо-то живы, по крайней мере есть такие намёки. Но чего бы желать семье Виндзоров? Да денег, ёпрст! Я ещё могу понять, почему семилетняя Пегги хочет себе фэнтези-книжек, где она же - главная героиня, но что не так с другими? Папаша - да, хочет денег. Но почему-то несмотря на все выданные деньги, он никак не вылезет из долгов. Жена желает обручальное кольцо, которое когда-то подарил ей муж и таких колец у неё теперь целый ящик, просто она постоянно худеет, потому постоянно требуется новое. Красавец, как ты себе представляешь женские пальцы? Сколько по-твоему есть у них размеров? Старший сын Алистер желает сладости, потому что у него связаны с ними приятные воспоминания. Простите, но даже черви с отрубленными головами пожелали бы себе денег. На глупость персонажей не спишешь. Они страдают из-за отсутствия денег, у них волшебная хрень, но они желают хню и продолжают страдать. Нет, детская книга не должна быть тупой. Если в детской книге принесена в жертву мотивация персонажей, то оправдание "для детей" - не катит.

А что обстоит с убийством монстра? Ноль. Ноль детектива. Случайность. Случайно чего-то заметил и уничтожил. Угу, безумно интересно. Года в три. Вместо того, чтобы искать по дому, так что же уничтожит дерево и призрака, нам предлагается пострадать вместе с Молли, которая должна пожертвовать письмами от родителей, хотя всем, включая её, очевидно, что письма ненастоящие. Её брат Кип тоже жертвует мазью для излечения своей хромой ноги. Зачем? А из великого благородства, потому что, вроде, мазь должна была лечить навсегда, да и мотаться по ночному лесу от монстров ему было бы сподручнее со здоровой ногой. Но тогда не было бы очищающего страдания!

Это книга, над которой слишком долго думали. Нет, я не перепутала слова много и мало. Человек хотел, чтобы книга запомнилась, он пихнул страдательные моменты, он выдумал довольно неплохого второстепенного персонажа - карлицу с тюком скарба Хестер Кеттл. (правда, четырнадцатилетняя Молли легко тягает карлицу вместе со всем скарбом... почему детские авторы считают, что дети не должны уметь в Логику?). И посчитал, что атмосфера сложится сама, сама же и вывезет.

Нет, атмосфера сама не складывается. Наш мозг жаждет нового, он хочет пережить новые эмоции, приобрести новый опыт. Чувства? Окей, давай про чувства. Не просто про страх, а про страх и оледенение, про тени, которые кажутся страшнее, чем призрак. Монстр - это всегда не достаточно.

Книга - для тех, кто не читал ничего иного, то есть да, сойдёт для детей, если это их первый ужастик. Но чуть приобретя опыт, книгу вряд ли эти дети будут вспоминать, как нечто ностальгическое.

"Папаша - да, хочет денег. Но почему-то несмотря на все выданные деньги, он никак не вылезет из долгов. " Не, это как раз логично. Он, видно, так в долги и влез.

))))
Видимо, по реалу так))))