Kinokate911

5 августа 2019 г. 21:32

Это история одного кота. Но Савелий не совсем обычный кот, начиная с того, что он помнит момент своего рождения, и заканчивая тем, что свои мысли он выражает очень художественно. В остальном его жизнь схожа с жизнью обычного кота, и им, как истинным усатым-полосатым, нередко движет стремление гулять самому по себе.

Мимо кота проносятся истории других жителей большого города. Он путешествует по красочно описанным московским пейзажам и наблюдает со стороны ту жизнь, которая кипит вокруг нас каждый день.

Сопровождается эта история живописными, точечными сравнениями и достаточно поэтичными лирическими отступлениями. Нам не говорят ничего нового, это не какие-то жизненные открытия, мы всё это знаем и с этим живём и сталкиваемся ежедневно, но язык, которым всё это говорится, звучит очень мелодично.

Эта книга построена на узнавании. Узнавании себя в различных ситуациях, узнавании тех реалий, в которых мы существуем, узнавании типажей людей вокруг, узнавании тех мыслей, которые, наверно, посещают каждого. А кот окидывает всю эту картину своим взглядом со стороны и позволяет на заметить то, что в этой книге так реалистично подмечено.