5 августа 2019 г. 20:35

Юная Мэтти Росс невероятно смелая, отчаянная девчонка, решившая во что бы то ни стало отомстить за убитого отца. Найдет острое словцо и для полковника, и для судебного исполнителя, и для техасского рейнджера. Не надеясь на справедливость закона, она решает лично найти преступника. И все идет по плану, у нее есть оружие, она получает деньги, находит безжалостного и бесстрашного Кочета Когбёрна, который соглашается помочь в этом деле. Но тут появляется Лабёф, он тоже разыскивает того, кого ищет Мэтти. Все планы юной Росс ставятся под удар. Но она ни за что не отступит. Мэтти готова смириться с холодом, голодом, болью и обидой, лишь бы достичь своей цели!
В книге встретилась смешная отговорка от выпивки:

Не стану я вора себе в рот запускать, чтоб он мне украл рассудок.

Книга понравится любителям истории Америки, особенно ценителям демократической партии США. "Железная хватка" - настоящий вестерн, пропитанный духом Дикого запада, с его убийствами, погонями, жестокостью, но и отважностью, надежностью и спасением жизней. Повествование идет от первого лица, поэтому и слова, обороты максимально приближены к используемым в то время. Много внимания уделено лошадям и путешествиям на них. В целом, книга интересная, увлекательная, но, зря я решила выбрать этот жанр, не хватило мне душевности, эмоциональности.