Arlett

5 августа 2019 г. 17:55

4 Осторожно! Влюбленный маньяк

Прежде чем начать разговор о романе «Ты», позвольте спросить, есть ли на вашем телефоне пароль? Если блокировки нет, поставьте её прямо сейчас. Прямо сейчас. Прямо. Сейчас. Я серьезно. Короче говоря, эта книга о том, как один парень безумно (буквально, он реально псих) влюбился, украл у девушки телефон и, отслеживая личные переписки, смог подглядывать за ее жизнью, как через дырку в окне бани. Впрочем, телефоном он не ограничился.

Остросюжетный любовный триллер Кэролайн Кепнес «Ты» - это такое чудовище Франкенштейна, сшитое из кусков ромкома (у которого ампутировали «ком») и серий «Черного зеркала» об одержимости общества соцсетями в гонке за лайками (которые с каждым годом становятся все более пророческими). Сама Кепнес уделила ромкомам много внимания и пришла к двум выводам: 1. В них почти отсутствует грань между романтикой и преследованием. Мужчине вроде как положено быть настойчивым, это мило, особенно под соответствующую закадровую музыку. Стоит ему спеть под дождем песню под окнами своей избранницы, и ее сердце обязано растаять, ведь парень ради нее весь промок. Никто из зрителей не задумывается в этот момент, что в жизни это выглядело бы вообще-то весьма криповато. 2. То, что можно мужчине, запрещено женщине. Если женщина проявляет такую же настойчивость, то тут же получает клеймо ненормальной сталкерши, и фильм меняет жанр. Кепнес хорошо изучила границы жанра, чтобы бойко их нарушать. В ее книге маньячат все.

Джо Голдберг милый парень, он работает продавцом в книжном магазине, и никто из покупателей ни за что не догадается, что он не вооружен, но крайне опасен. Они не знают, что за этой милой улыбкой скрыт до крайности самовлюбленный, обидчивый и ранимый человек. Он расчетлив и хладнокровен, как мясник. Он умен, хитер, терпелив и изобретателен. Он очень наблюдателен, и пока другие сосредоточены на себе и очередном селфи, он внимательно изучает их, ведет мысленный архив данных, чтобы в нужный момент использовать в собственных целях. Он целеустремлен, как самонаводящаяся ракета, и теперь в прицеле его любви оказалась Джиневра Бек, которая зашла в магазин за новыми книгами.

В массовке Кепнес использует золотую молодежь, в чей круг Бек всеми силами пытается пролезть. Их нравы и образ жизни играют в пользу Джо, хочется, чтобы он провел там тотальную зачистку, как пролетарский антивирус без пафосного диплома, который им самим-то нужен исключительно как пропуск на вип-вечеринки с кокаином. Бек тоже добавляет перца в сюжет. Быстро становится ясно, что она не Мисс Наивность, она опытный манипулятор и прирожденная лгунья, которая иногда ведет себя так, что ее реально хочется придушить. В общем, нашла коса на камень. Кто кого?

В прошлом году стараниями Netflix Джо вышел за рамки печатного слова и во всей красе горячего каста реализовался в телеформате. Сериал сначала подкидывает гадкую мыслишку, что влюбленный карманный маньяк - очень удобная функция по жизни, как воплощение кнопки delete для проблем и всех, кто их создает, но потом становится ясно, что у всего есть свой побочный эффект. Книга плюс сериал - это двойная порция маньячного guilty pleasure, у них есть небольшие различия, но от этого читать и смотреть только интереснее, хочется знать обе версии событий, тем более, что сценаристы Netflix постарались и придали всем книжным персонажам объем и глубину. Например, подруги Бек из «декоративных собачек», которые в нужное время просто подают голос, эволюционировали до «отмычек» к характерам ведущих героинь.

Может быть, роман «Ты» и не совершит революцию в жанре (хотя у Джо, я считаю, есть все шансы побороться за звание самого начитанного в рейтинге харизматичных злодеев), может быть, это в буквальном смысле one-night stand - роман на одну ночь - но эта ночь запомнится надолго острыми ощущениями, а разве не этого мы ждем, когда ищем быстрых развлечений, которые должны встряхнуть рутину будней. Если этой ночью тебе хочется стать кем-то другим, почему бы не примерить костюм Джо Голдберга. Давай, залезай уже к нему в голову и запытай кого-нибудь Дэном Брауном. Ну что, девчули, Джо уже рядом. Вам не спастись от его любви. (А мне от второго сезона).

Прочитано в Книжном бункере

Прочитал только первый абзац, и... можно закрывать рецензию. Какие-то психоневрологические страхи от того, что по твоему телефону будут следить за твоей жизнью. Глупость №1. А если книга и приводит читателя к таким умозаключениям, что он в страхе начинает перепроверять свой телефон, да ещё и всему миру сообщать: "Прямо сейчас ставьте пароль на свой телефон!" — это плохая книга. Такую читать НЕ ненужно.