5 августа 2019 г. 17:11

Вы знаете, мне этот сборник рассказов больше всего напоминал первые книги Кира Булычева про девочку Алису - ну, те, где Алиса еще маленькая и про нее много разных рассказов; а потом еще рассказы про биостанцию - в принципе, все самостоятельные и отдельные, но некоторые герои пересекаются и от этого создается впечатление цельности. Вот и от этого сборника осталось такое же впечатление - вроде бы много разных историй, а по сути одна и та же.

Итак, что мы видим в мире Азимова. Человечество шагнуло вперед в науке и технике, изобрело позитронный мозг, придумало, как вложить в него Три Закона Роботехники и прочие полезные знания и умения, полетело осваивать космос, переселяться на Луну и прочие полезные развлечения себе придумало. При этом в чисто социальном смысле общество как было традиционно дремучим и противящимся всяким страшным инаковостям, так и осталось. И на фоне этой прекрасной картины разворачиваются отдельные события, прочно завязанные на роботах, тех самых Законах Роботехники и их преломлении в конкретных жизненных обстоятельствах.

В принципе, научная фантастика - это страшно интересно, еще и высококачественно написанная (а Азимова не зря давно уже признали великим в этой области). Я так скажу: мне отлично зашло в процессе чтения, потому что ты сразу погружаешься в текст и - ну нет, не проваливаешься в иную реальность напрочь, нет - и тебе в достаточной степени интересно, но не надолго, вот в чем проблема. Штука какая - в моем издании помимо классического набора рассказов из "Я, робот" было еще много чего, а я до них не добралась. Перегорела, что ли, или пресытилась, или реализм наше все в последнее время, а любовь к историям про научно-техническое будущее осталась в прошлом. Впрочем, зачем я все это сейчас пишу, в толк не возьму; хорошая же книжка.

Резюме: Если бы мне Азимов попался лет в 13-14, это было бы сильно, факт.