5 августа 2019 г. 16:31

Я думаю, что эта книга имеет важное послание для нас, западных людей. Может ли Тин Вин действительно слышать сердцебиение? Возможно ли, чтобы два человека оставались такими преданными в течение этого длительного периода времени, когда они так далеко друг от друга? Это вопросы, которые задают наши рациональные умы, но, возможно, смысл этой истории в том, чтобы читать сердцем, а не умом, интуицией, а не разумом.
Это одна из тех ситуаций, когда мне очень хотелось бы поговорить с автором и задать несколько вопросов. Я знаю, что г-н Зендкер посетил Бирму и что он влюбился в страну. Интересно, сказал бы он, что бирманцы по-другому смотрят на реальность? Интересно, видят ли они мир более целостно, что они видят себя как часть большего целого, а не как нечто отдельное. Это в отношениях У Ба и его матери, когда он готов отказаться от своей карьеры, чтобы заботиться о ней. И как он объясняет Джулии, это норма в Бирме.
Что касается "особенностей" Тин Вина и Ми Ми, то я не рассматриваю их состояние как инвалидность. Я рассматриваю их как различия, которые дают им более глубокий взгляд на мир и позволяют им видеть связи, которые остальные из нас игнорируют. У них прекрасные, симбиотические отношения. Возможно, это действительно углубляет их связь таким образом, что большинство из нас не может понять.
Смысл книги не в том, что слышать сердцебиения обязательно является магическим реализмом или особым талантом, который имеет Тин Вина, потому что он слеп. Я думаю, что автор хотел бы сказать, что мы все имеем способность слышать сердцебиение; мы просто этого не знаем.
Однажды, когда я гуляла, думая о книге, сопоставив эту историю любви с историей Ромео и Джульетты. Ромео и Джульетта, которые не могли быть вместе из-за семейных разногласий, и мы все знаем, что с ними произошло. Тин вин и Ми ми также не могли быть вместе из-за семейных отношений, и их история получилась совсем другой. Ух ты, подумал я, как бы изменился мир, если бы это была классическая история любви? Что, если любовь не связана с физической близости? Что делать, если романтическая любовь все таки "которая вдыхает смысл в жизнь, которая бросает вызов естественным законам деградации, которая заставляет нас процветать, которая не знает границ".