GreenHedgehog

пока в пути. А я уже здесь.

5 августа 2019 г. 15:04

Давно, еще в книге со схожим названием «Фрикономика» я прочитал главу, в основе которой лежала идея изучении преступников с точки зрения экономики. Похоже, что автор решил взять её и углубить её по максимуму. Рассмотреть наркокартель, так, как если бы это была международная корпорация. Что в общем-то недалеко ушло от правды — сейчас вряд ли кто-то будет отрицать, что наркобизнес — это вполне себе транснациональный бизнес, охвативший практически всю планету. У него есть логистика, проблемы с кадрами, даже своеобразный PR, борьба с конкурентами в конце-то концов.

И вот результат - книга разделенная на несколько глав, каждая из которых рассматривает определенный аспект торговли наркотиками. То, как наркокартели стараются решить ту или иную проблему, которая встает перед ними экономическими методами. Делегирование, поглощение конкурентов, диверсификация рисков и тому подобные детали.В каждой главе есть что-то, о чем вы вряд ли бы задумывались. Например, почему привычные нам тюрьмы так вредны для общества. Или что кто-то может считать наркоторговцев благом и как бороться с подобной проблемой.

Автор опросил множество людей, которые имеют отношение к наркотикам или борьбе с ними. С их помощью он выстраивает картину того, как работает Наркономика и рассказывает об этом всем читателям. На самом деле, когда я начал читать книгу, то я особо и не задумывался об этом. Как все это взаимосвязано и увязано с другими областями человеческой деятельности. Оказывается, что все это гораздо сложнее, чем может показаться на первый взгляд, и как мне нравится — гораздо запутаннее. Так сразу и не скажешь, с чего именно надо начинать борьбу с наркоторговцами. Но автор вполне логично указывает, что надо начинать использовать не самые логичные меры.

Ведь с чего в первую очередь начинают борьбу с наркотрафиком? Естественно с источника. Все эти маковые поля, заросли коки и прочие места где выращивают сырье. Они первыми обычно попадают под удар. Вот только, как говорит автор — это совершенно бессмысленно. Это если и делает наркотик дороже, то на какие-то пару долларов. Настолько, что банды, которые занимаются этим делом даже не замечают потерь. Все потому что после того, как это растение вырастили, его стоимость составляет буквально копейки, а свою финальную стоимость оно приобретает только в руках у «пушера». Что нужно делать? Ну вот почитайте.

Эта книга в целом и посвящена такого рода озарениям. Не стоит делать что-то, только потому что это выглядит очевидным. Очевидное — не всегда самое действенное. Делать тюрьмы, где людям плохо находиться — кажется хорошей идеей. Чтобы люди повторно не хотели туда попадать. Но к чему в действительности это может привести? А скорее всего к тому, что вышедший оттуда человек вновь пойдет на преступление, возможно даже более тяжкое. И возможно он там найдет себе новых «друзей». В общем — плохая это идея устраивать подобные тюрьмы. Но разве это объяснишь людям, которые привыкли к «очевидным» решениям.

Это, кстати еще один важный плюс этой книги. Она знакомит читателей с неочевидными последствиями тех или иных решений. Как быть с наркобаронами, которые пускают свои деньги на улучшение жизни в их родных городках. Ведь их буквально боготворят жители этих населенных пунктов, и они вряд ли дадут их арестовать, наоборот будут всячески укрывать их. Или как интернет меняет торговлю наркотиками? И да, это не самый простой вопрос. На самом деле там гораздо более сложная взаимосвязь.

Так что книгу рекомендую всем тем, кто не привык к «очевидное решение — самое лучшее» и хочет найти множество взаимосвязей в экономике и преступлениях.

"Фрикономику" помню: классная книга. Надо будет и эту прочитать. Хотя тема узковата, зато из тех, что меня интересует.
Кстати, у меня есть простое решение, что делать с потреблением наркотиков. И заодно с производством и трафиком. Интересно, что предлагает автор? Во "Фрикономике" решения предлагались несложные по большей части :)

Надо же, через час после того, как я начал читать книгу, пришла новость о смерти Эль Чапо. То ль он покончил с собой в тюрьме (что мало соответствует его натуре), то ли его повесили... но совпадение интересное :)