GreenHedgehog

пока в пути. А я уже здесь.

5 августа 2019 г. 12:52

У меня с этим автором довольно странные отношения. То есть я понимаю, что большинство его книг — это приключения Марти (и Мэри) Сью. Но при этом — мне все равно нравится читать его книги. Но только не все. Скажем так — ранние его произведения, возможно те, которые я прочитал в более раннем возрасте. То есть из всего множество книг этого автора, я предпочитаю перечитывать только три или четыре из них. «Цена победы» - вот как раз из этой тройки (или четверки, сложно сказать).Но в этом списке, она находится на последнем месте — есть другие книги которые мне нравятся больше. Почему? Ну вот вам объяснение.

Сама книга — это история нескольких детей с различных планет, которые оказываются на достаточно недружелюбной обитаемой планете. Кстати, при желании можно приписать к этой книге еще и ярлык «попаданцы». То есть на планете творится черте что, под видом эпохи феодализма. И в эту довольно странную систему вмешиваются люди, которые являются экспертами в какой-то своей сфере. Продвинутый лекарь, знаток механизмов и так далее. Основные действия в книге посвящены как раз тому, как герои строят цивилизацию в отдельно взятом диком мире. И пожалуй, за этим интереснее всего наблюдать. Такое восхождение к вершинам мира, начиная с самых низов. Вначале они облагораживают небольшую деревеньку, а затем… В общем-то да, это типичный МартиСьюшный, попаданческий роман. Но почему-то это не выглядит глупым.

Возможно потому, что Садов не был бы Садовым, если бы не запихал в книгу свое видение какой-нибудь животрепещущей темы. В этой книги такой темой стала армия и общество, право на насилие и прочие неожиданные вопросы. Это так, сказать — канва происходящего. Итак, в будущем Земля вышла в космос, но оказалось, что там существует уже довольно много гуманоидных рас. Вот только эти расы относятся к армии крайне негативно. Мол — если у вас есть армия, значит вы чего-то замышляете. Ну а для землян отказаться от армии — пойти против собственных убеждений. В общем, землян за это не очень любят и не хотят принимать их в содружество. По крайней мере до тех пор, пока они не откажутся от своих убеждений. И вот подросток-землянин, который попадает вместе со спутниками на эту планету, доказывает, что «даже если меч понадобится один раз в жизни, носить его нужно всегда». И тем самым меняет всех своих соратников.

Герои пытаются отстоять свое мировоззрение, но все происходящее ставит под сомнение их убеждения (или наоборот — подтверждает). И за этим тоже интересно наблюдать. Все-таки у Садова довольно хорошо получается подкидывать читателям описание чувств героев, через их действия. Герои спорят, ссорятся, обижаются, потом мирятся и принимают точку зрения других. Да, иногда это выглядит наигранно и слишком уж пафосно, но по ощущениям — это вполне себе к месту и раскрывает героев.

Так почему же он на последнем месте? Да из-за финала. Он у книги получился слишком уж скомканный. Он надуманный и проистекает из желания автора донести до читателей свою точку зрения, а не оттолкнуться от личностей героев и их поведения в тех или иных условиях. Поэтому концовка показалась мне совсем не тем, чего я ожидал от героев. По всем ощущениям — герой не мог просто так поступить, как подсказывают мои чувства. Да и «социально-экономическая» часть истории тоже закончилась не самым логичным образом, как мне это видится.

Несмотря на пару этих недостатков, книга все равно находится в моем списке «прочитать, когда скучно» уже довольно долго. Да, не на первом месте, но это и не важно, как по мне. Книга то неплохая и при этом заставляющая изредка её перечитывать.