5 августа 2019 г. 12:34

Несколько эссе из этой книги сильно встряхнули меня. Они встретились мне очень вовремя и были меткими, заставив меня крепко задуматься над некоторыми вопросами и ситуациями в моей жизни. К примеру, одна из таких мыслей была о том, что мы испытываем тяжесть не из-за большого количества дел, а из-за их незначительности и неважности. Казалось бы, простая мысль, в ней нет ничего непривычного. Но я увидела её в каком-то ослепительном свете. Мой вопрос к себе "чего ты действительно хочешь?" дополнился другим: "что действительно важно и ценно для тебя?". Цепочка моих размышлений потянулась всё дальше, порождая всё новые вопросы и откровения.
Думаю, что в этой книге каждый сможет найти важные для себя акценты и темы для диалога с самим собой. На мой взгляд, книгу стоит читать не спеша и вдумчиво, словно бы внутреннее высказывая себе соображения по поводу написанного, стараясь примерить прочитанное к своей жизни. Это философские эссе, и поэтому я думаю, что нужно дать себе время после прочтения каждой главы и прислушаться, какой отклик произойдёт внутри. Тогда можно извлечь много полезного из такого диалога, и найти ответы на вопросы, которые задаёшь сам себе. И, как оказалось в моём случае, ответы могут оказаться весьма неожиданными!