Ptica_Alkonost

5 августа 2019 г. 12:02

3 Не родися пардой, не станет у тебя проблем Или Не хочу жениться, хочу учиться

Книга называется "Факультет закрытых знаний", но до самого факультета в сюжете придется пробираться долго. Сначала мы конечно познакомимся с пардой, к сожалению, я не жалую таких героинь - чересчур легкомысленная, непоследовательна, бездумна, сиюминутна и при этом "эталонна", ибо пуп земли в данной книге это именно она. Ее звериная сущность слишком сильно отличается от человеческой в сторону алогичности и инстинктов, но выражено это все столь противоречиво, что при чтении появляется дисбаланс - все говорят одно, делают другое, а смысл вообще в третьем. А как разобраться читателю во всех этих хитросплетениях, это загадка, выбираемся кто как может. По ходу пьесы в школе меняется орг.структура, директор становится ректором, школа - академией, а героиня таки попадает в указанны в названии факультет. Так как героиня мне не импонировала, а приключения ее были довольно сумбурны, то читать было не слишком захватывающе. При всей легкомысленности и хамовитости парды-героини акцент в сюжете книги сделан не на любовную линию, когда оба в поисках той половинки божественной пары, а на разнообразные происшествия, в которые попадает эта якобы очень сильная магиня крови. Вот, поняла, просто героиня очень напоминает Франкенштейна - в ней надергано разного, что в единый образ не складывается, и желаниям автора не соответствует (поступки показывают одно, слова - другое, описания и характеристики автора - третье). К слову, присутствует в сюжете не только профессура, но и горгулья (тоже хамка), принц (младший наследный), другие оборотни и еще разные типы, на которых хватило фантазии автора. Итог: инфантильная героиня, не очень захватывающие приключения, типичное развитие сюжета.

Прочитано в рамках игры ФФантGame, и на просторах стройки Книжного государства