5 августа 2019 г. 11:52

«Я хочу быть человеком; я хочу увидеть жизнь и узнать ее, и Не нужно меня оберегать, словно какое-то создание, слишком хрупкое для жизни, которое держат, точно в клетке, в каком-то тесном уголке.»

Удивил Уэллс, хотя если подумать, как же мог такой крупный писатель обойти такую волнующую тему, как положение женщин и стремление их к независимости, движение суфражисток и фабианство. Я, конечно, не ждала, что у него может получится по-настоящему профем роман, МГС не так-то легко отбросить, даже при самых передовых взглядах. Но надо отдать ему должное – он очень старался. Анна-Вероника у него живая девушка, а не картонная фигура, она физически развита, она красива, но вовсе не красотой нежной фиалки, у нее есть и сильные и слабые стороны, она растет и развивается, и, хотя наломала немало дров, и по всем законам жанра должна быть «наказана» автором за свое стремление к независимости, он дает ей высшую в своем понимании, конечно, награду – настоящую взаимную любовь и даже материальное благополучие в итоге. И хотя современной читательнице такой расклад после всех страданий покажется весьма расхолаживающим, но для того времени это поистине революция:)

«Мы можем любить друг друга на снеговом пике, мы можем любить друг друга и над ведром с известкой. Любить везде… Везде! Лунный свет и музыка, знаешь ли, очень приятны, но, чтобы любить, они не обязательны. Мы можем в это время и препарировать акулу.»

Многие поступки Анны-Вероники могут показаться совершенно нелепыми и глупыми, и порой Уэллс, мне кажется, намеренно усиливает юмористическую сторону, балансируя на грани реализма и трагикомедии, закончив, однако, почти утопическим и потому весьма неубедительным финалом. Он описывает девушку нового времени, ее стремление к внутренней свободе, желание жить в мире «без чехлов» невозможно не уважать. Но в то же время он очень точно описывает полное отсутствие реального жизненного опыта у молодых женщин, из-за которого она и попадает в беду. Что еще удивительно, он хоть и высмеивает суфражисток, но в то же время и явно дает понять, что хоть в то время они и могут казаться смешными или их методы нелепыми, но это не означает, что они не правы в своих требованиях. Еще более удивительной показалась его прозорливость в том, что он прямо пишет, что нужно в первую очередь, чтобы изменилось общество и отношение к женщине, чтобы она могла обрести экономическую независимость, что избирательные права без этого очень малое изменение. К сожалению, потребовалась кровавая мировая война, чтобы это произошло. «Чехлы» очень живучая вещь, в этом мы можем убедиться и в 21 веке. Но и в наше время молодой девушке нужно искать свой путь к свободе, или, возможно, решить, что она ей и не нужна вовсе. Да, в наше время возможностей намного больше, но ловушки любви или брака по расчету никуда не делись, особенно для девушек бедных. Также как никуда не делись мужчины, уверенные, что могут купить себе любую женщину и с хищной радостью потирающие руки, когда она оказывается в беде. И я согласна с Уэллсом, что если и выходить замуж, то только по большой любви. Рекомендую.