Mao_Ri

ффантастический единорог

5 августа 2019 г. 11:51

Корвин приходит в себя в больнице и понимает, что ничего не помнит. Но точно знает, что сознаваться в этом не стоит. Из общения с родственниками он понимает, что идет борьба за трон в Амбере, а он один из претендентов.Чтобы попасть в королевство, Корвин пользуется помощью одного из своих братьев (чтобы другие в это время его не убили). Шаг за шагом, крупица за крупицей, воспоминания возвращаются. И Корвин всерьез намерен бороться за трон Амбера.

И все-равно я не понимаю, чем так цепляет эта книга, что многие ставят ей высокие оценки. Даже решила перечить ее, дать второй шанс циклу, вдруг раньше что-то не уловила, не прониклась. Но увы, я и сейчас не поняла.

Быть может, все дело во времени написания. Книга, скажем прямо, уже достаточно давно написана, когда жанр фэнтези еще не был представлен в таком разнообразии, как сейчас. Причем сама идея в книге интересная (тема борьбы за трон вообще, кажется, никогда не устаревает), но в настоящее время простоватый сюжет без витиеватых интриг и переплетений, без живых, многогранных персонажей заметно проигрывает современным творениям. Интересной идеей является карточная колода с претендентами на трон и возможностью общаться с ними посредством этих карт, но и она не цепляла, не интриговала.

Думаю, даже после столь прохладного отношения к первой части, все-равно дам шанс циклу и прочитаю еще одну-две книги. Всегда ведь остается надежда, что дальше будет лучше.

Книга прочитана в рамках игр "ФфантGame" и "Собери их всех!"

зачем же есть кактус? )) я вот очень люблю начало цикла, мне кажется, чем дальше в лес, тем цикл ухудшается по качеству...

Эх, но у меня была надежда, что это первая часть такая, вводная так сказать, а дальше развернется история :)

Ну, я вот читала в 12 лет, это было ого-го)) Потом пару раз перечитывала, но сейчас уже боюсь - подозреваю, что впечатление испортится.

Подозреваю, что и мне бы в 12 лет понравилось, судя по тому, что нравилось в то время. А сейчас уже как-то просто. Жаль, что тогда я не читала так взахлеб)