5 августа 2019 г. 11:31

4 Время удивительных историй...

В порыве интереса после прочтения «Неестественных причин» Шеперда, я тут же взялся за книгу отечественного писателя с громким названием «Записки судмедэксперта». Должен признаться, я разочарован, я ожидал от книги большего. Такой большой человек, как Александр Ломачинский вызывает к себе и своей биографии огромное уважение, как к медицинскому эксперту, нежели писателю.

Во-первых, стоит отметить, что собранные в этой книге рассказы, в большинстве своём не относятся к судебно-медицинской экспертизе. Это медицинские «баечки», которыми развлекают студентов медиков на скучных лекциях.

Во-вторых, в аннотации к книге, прописано «слабонервным просьба не читать», что ж, либо я действительно не слабонервный, либо это просто красивая «замануха» для читателей которые себя такими считают. Да, в книге правда есть некоторые мерзкие моменты, но не на столько, чтобы смутить современную молодёжь, выращенную на голливудском комбикорме из ужастиков. А уж тем более студента медицинского ВУЗа.

В-третьих, но это можно простить, книга написана «уличным» языком, так что даже человек без образования поймет, в чем суть.

Подытожу, книга не плохая, но не оправдала моих ожиданий. Я действительно хотел прочитать о тонкостях и ужасах судебно-медицинской экспертизы, но получил очередную дозу профессорских медицинских сказок . Не скажу, что это не интересно, но я ожидал иной уровень. В любом случае, рекомендую к прочтению, хотя бы ради развлечения.

Отдельная благодарность издательству АСТ, которое в очередной раз порадовало качеством своей работы. А желтая офсетная бумага очень приятна на ощупь и способствует комфортному чтению.

Richter Reader