5 августа 2019 г. 11:28

4.5 Изнанка платья с кринолином.

Совсем недавно я прочитал Недобрую старую Англию Екатерины Коути, которую выбрал просто для базового знакомства с эпохой в ее не приукрашенном художественными романами виде, и не собирался так сразу углубляться в тему дальше. Но первая книга очень увлекла, и мне захотелось продолжить.

Моя вторая половина часто говорит, что ни за какие деньги не сунулась бы в прошлое. После таких историй я это особенно понимаю. Здесь есть множество совершенно жутких, ужасающих вещей, про которые вряд ли кто-то думает, фантазируя об этом "лучшем из времен" - полное непонимание антисептики, роды каждый год, шахтерки, детские фермы... И это только некоторые из ужасов только из женской жизни.

"Женщины викторианской Англии" представляет собой достаточно подробную и структурированную шпаргалку о викторианском времени. Причем, несмотря на то, что наибольшее внимание уделяется, конечно, женскому вопросу во всевозможных областях (медицина, женские права, положение в обществе, профессии, веяния моды и т.д.), заодно дается неплохой обзор состояния многих областей в целом. Язык показался немножко более официальным, нежели в "Недоброй старой Англии", но он все еще живой, увлекательный и не лишен чувства юмора.

Огромным плюсом, как читавший другую книгу на смежную тематику от одного из авторов, я считаю оригинальность. При общности темы и, конечно, наличии некоторых пересечений, книги не дублируют друг друга. Здесь раскрываются другие аспекты одних и тех же тем, приводятся другие "исторические анекдоты" и т.д. К слову, и самих анекдотов стало поменьше - они уступили место большему объему фактов, став иллюстрациями к конкретным ситуациям из истории.

На мой взгляд, книга вышла чертовски интересная и более удачная, чем первая. Если "Недобрую Англию" все-таки можно было обвинить в некоторой сумбурности и неглубокости, то здесь все эти недостатки старательно исправлены. Это все еще, конечно, не глубочайшее исследование вопроса со всеми нюансами, но хороший познавательный нонфикшн.