dandelion_girl

Либрокубикуларист

5 августа 2019 г. 10:45

Лучшее на Лайвлибе

5 Девочка-праздник

Несмотря на то, что « Поллианна» - это детская книга, написана она очень даже для взрослых. Наверное, это был хитрый замысел Элинор Портер: ведь читают же родители своим детям, когда те ещё не умеют! Именно взрослым родителям нужна супер-способность юной Поллианны радоваться мелочам жизни каждый день и в любое время года, потому что они давно забыли как это делать.

Каждый прожитый год, каждая пролитая слеза, каждая минута грусти и разочарования отбирают у взрослого способность видеть радость в уходящих моментах и встречать их с открытым сердцем в будущем. И Поллианна, словно бутылочка с лекарством от скуки и недомогания, помогает и взрослым, и детям.

Детям невозможно отказать и оказываешься совершенно безоружным перед детской непосредственностью и наивностью. Вот почему даже неприступный молчун мистер Пендлтон не смог больше по-тихому проходить мимо улыбчивой девочки со светлыми волосами, настойчиво утверждающей, что денёк сегодня выдался что надо. А тётя Полли, которая в самом начале с ужасом ждала свою нежеланную племянницу, постепенно нашла в своём сердце добрые чувства, забыла давние обиды на людей и на мир в целом и смогла начать новую, более счастливую жизнь.

Поллианна в общем-то манипулятор. При встрече со знакомыми и не очень людьми, она им прямо говорит о том, какие они хорошие/добрые/красивые и т.д, и вот уже они, обезоруженные, стараются соответствовать. И вот уже мир на одного человека лучше.

Однако Поллианна также и непоследовательна. Когда с ней приключилась неприятность, она вдруг растеряла свой чудесный дар видеть хорошее вокруг и впала в уныние. Как же радоваться жизни, если с тобой не всё в порядке! Вот в этой части я немного засомневалась в супер-способностях девочки-праздника. Но ей всего одиннадцать, а значит есть куда расти её жизнерадостности и способности устраивать счастье других людей.