5 августа 2019 г. 06:09

4 Поэма о битве за будущее

Внимание! В тексте могут присутствовать спойлеры к роману «Гиперион»!

«Гиперион» оставил нас в легком недоумении о дальнейшей судьбе персонажей и продолжении их историй. В «Падении» мы получим полное и обстоятельное развитие основного сюжета. Главным фокусом истории становится вторая воскрешенная личность Джона Китса, кибрид, именующий себя Джозефом Северном, художником, который находился с Китсом в момент его смерти. В своих снах он видит события, происходящие с паломниками. А в реальности он сопровождает Мэйну Гладстон, сенатора Совета Сети. С последней связана линия войны Сети, Бродяг, покинувших Землю столетия назад, и ИскИнов.

Со снами в романе очень много связано. Загадка, что Северн видит сны не только связанные с первым кибридом Китса, но и другие фрагменты истории. Он узнает людей, которых не мог видеть. Он видит события, как видит их читатель. Это наш прямой проводник в мир Гипериона. Сны Северна затрагивают нечто всеобъемлющее. Связь, пронизывающее все сущее становится одним из ключевых элементов повествования. Инфосфера, в которой осуществляются все коммуникации, нуль-порталы Сети, мегасфера, объемлющая инфосферу, и множество других чудесных изобретений автора.

Радостью для меня стала киберпанковая составляющая романа. Искуственные интеллекты играют одну из ключевых ролей в разыгрываемой драме. Встреча героев с Уммоном, одним из старейших ИскИнов — одна из самых интригующих и непредсказуемых сцен в романе. Изображения путешествий по инфосфере, как и в одной из новелл «Гипериона», по-гибсоновски драйвовые и изысканно метафоричные.

И не будем забывать, что «Падение Гипериона» - это классическая фантастика. С врагами, героями, великими жертвами, поражениями и победами. С закрученной интригой, интересной кульминацией и приятной душевной развязкой. Вот только периодически динамика событий приносится в жертву фантастичности выписываемого мира. По манере письма это настолько же разный роман, как и «Гиперион». Порой не можешь оторваться от текста, а порой книга — лучшее лекарство для сна.

В итоге, я оказалась на распутье. С одной стороны, событийно, было очень интересно, и это вызывает желание прочесть «Эндимион». В мир «Песен Гипериона» хочется вернуться. С другой стороны, стилистика письма (а может быть перевода) для меня оказалась не очень комфортной. Возможно, продолжу читать, но точно не сразу.