Trepanatsya

з підготовки бойових гусей та єнотів

5 августа 2019 г. 00:37

Читала только первую одноименную повесть из сборника "Серце Всесвіту" украинского писателя, любимого с детства, благодаря еще маминой книге "За чарівною квіткою". Фантазия автора тогда поразила меня, до сих пор помню многие моменты из книги...

В этом произведении Олесь Бердник поднимает вечные вопросы о человечности, существовании инопланетного разума, победы разума и сердца над темными сторонами человека и человечества. Книга написана с верой и любовью к человеку, с надеждой на его "светлое коммунистическое будущее". Написанная в 1963 году, она хранит в себе отголоски войны и для восприятия сейчас наивно-комсомольская. Даже не знаю, минус ли это, ведь тогда было так, люди верили, а писатели не могли не упоминать об этом в своих творениях.

Много читано фантастики, особенно люблю космическую, где есть встречи с иным Разумом, инопланетными существами, Контакт... Но в этой маленькой повести есть что-то свое, захватывающее, не отпускающее до последней строчки. За героев переживаешь, их чувствами проникаешься, представляешь и их, и места их проживания, и тех людей, с которыми они соприкасаются.

А все началось с того, что в Черное море упала ракета, отправленная советскими учеными к Сатурну, и к ее телу оказалось прилепленное нечто чужеродное, доселе невиданное. Что это? И если это доказательство существования инопланетян, то что оно несет землянам - врагов или друзей?