4 августа 2019 г. 22:35

Отличная пиратская история! Лихо, динамично, с юмором, без претензии на философию. Я словно снова погрузилась в мир Черных парусов... Удивилась отрицательным отзывам: кому-то не хватило глубины проработки персонажей и накала страстей между ними, кому-то быта Карибов, кому-то показался лишним Кракен ( тут соглашусь, без него Роман бы ничего не потерял). Но это не многотомник с любовными страстями, взрослением персонажей и муками совести - это книжный блокбастер, а о быте Карибов мы и из трилогии о Джеке Воробье не много узнали, что не мешает нам его любить ( а ведь есть кгига именно на эту тему «Карибские пираты» Александр Оливье Эксквемелин ). Кракен, ну он просто часть реальности того времени - в него верили как и в ведьм, так почему бы ему не напасть на честных каперов?
Хорошо нарисована личность капитана - холодный острый ум, иронический склад, смелый характер авантюриста - таким он и должен быть, без всяких сюслей-мюслей. Мне нравится этот деромантизированный образ пирата на полставки, наверное просто уже не по возрасту мне черные корсары и Блады, не верится в чёрно-белые образы, а в такие, мясистые, верится) Губернатор тоже прекрасен, как и женщины - Энни Шарп и Лазю яркие, живые из плоти и крови, как и разносторонний Сансон, который "хорош, подлец!" - есть у него и неоспоримые достоинства и слабости и не только)
Думаю, эта книга отличный способ отдохнуть от рутины, хлебнуть соли в штормах, побороться с Кракеном и захватить галеон-другой, везущий в старый свет золото ацтеков)