Introvertka

4 августа 2019 г. 20:37

4 «...могло бы - какая горькая фраза, наверное, самая горькая из всех».

Честно говоря, я понимаю тех, кому роман показался откровенно скучным. Очень много описаний военных стратегий и планов, очень много имен, которые практически не укладывались у меня в памяти, из-за чего постоянно приходилось возвращаться на несколько страниц назад, очень много политики. А ведь первые страницы навевали мысль о мрачноватой загадочной истории с с ноткой романтики в стиле «Таверны «Ямайка».

Ан нет! Хоть отношения взбалмошной и своенравной Онор и ее возлюбленного Ричарда – гордого, властного и жестокого генерала королевской армии, поначалу действительно напоминают отношения главных героев в «Таверне «Ямайка», но трагический поворот в судьбе девушки меняет всё. «Вот так и случилось, что я, Онор Гаррис, осталась калекой, потеряв способность владеть ногами: с того самого момента и по сей день, когда я пишу эти строки, — вот уже двадцать пять лет, — я могу лишь лежать на спине или сидеть на специальном кресле; никогда больше я не могла ходить, никогда не чувствовала под ногами землю».

Не желая становиться обузой для своего любимого, Онор разрывает все связи с ним, но спустя 16 лет судьба снова сталкивает ее и Ричарда лицом к лицу. За это время Онор из взбалмошной девчонки превратилась в спокойную, сильную и мудрую женщины, без единого упрека несущую свой пожизненный крест, а Ричард еще больше увязает в своих пороках – безжалостности, жестокости и нетерпимости к чужому мнению.

Что произойдет дальше? Гражданская война между роялистами и парламентариями оставит на каждом свой разрушительный след. Но она не коснется любви Ричарда и Онор. Удивительно, что не смотря на свое непостоянство и полное безразличие к чувствам окружающих, королевский генерал всегда возвращается к своей единственной любимой женщине, чтобы провести с ней хотя бы несколько мгновений. Но в глубину его чувств мне поверить не удалось.

Другое дело – Онор, она стала для меня символом верности и преданности, идеальная спутница для сильного мужчины-воина. При этом, она не остается лишь бледной тенью возлюбленного – в ней чувствуется сильная и неповторимая личность, вызывающая уважение и восхищение. Может показаться, что я идеализирую героиню – отнюдь, у Онор есть свои слабости, но она умеет признать их и бороться.

Образ главного врага Онор – Гартред Гренвиль получился до смешного плоским и бледным - обычная охотница за деньгами, прыгающая от одного мужчины к другому, никакой тебе роковой женщины вроде знаменитой Ребекки.

Зато Дик, нелюбимый сын Ричарда, смог меня удивить. Его поступки еще раз доказывают, что выглядеть слабым в глазах окружающих и быть слабым на самом деле – это 2 разные по сути вещи. Мужественный мальчик.

В очередной раз удивлена талантом Дафны. Не назову этот роман одним из лучших, но самую главную цель он выполнил – затронул меня и заставил проникнуться рассказанной историей.

«...могло бы - какая горькая фраза, наверное, самая горькая из всех».