4 августа 2019 г. 20:30

5 Если жизнь — игра, то хотя бы сделай так, чтобы правила были в твою пользу.

Писать о недостатках книги всегда легче, легко писать о восторженных воплях по поводу персонажа или системы магии. Сложно выдрать из потаенного уголка души и вылить на бумагу нежные и такие невероятные эмоции, которые принесла туда книга.

О чём и как тогда писать, если недостатков у этой книги нет?

Эндер Виггин третий и самый младший ребёнок в семье, который вообще не должен был родится, но он есть. Эндер проходит в элитную школу космического флота, за что его старший брат Питер его искренне ненавидит. Родители стараются любить своего сына, но для них он подтверждение их ненормальности и единственный человек, к которому Эндер очень сильно привязан, его сестра Валентина.

Сразу становится понятно, что Эндер необычный ребенок даже для космического флота, а значит и учить его тоже будут необычно. Но, оххх, как же мне хотелось послать его учителей с их системой обучения. Эндер уже не ребенок, для них это всего лишь эксперимент. К сожалению, Эксперимент, который не имеет шанса на ошибку.

"Я навлек на тебя судьбу героя, а герой никогда не бывает счастлив".

Перси Джексон и похититель молний.

Всю свою жизнь Эндер посвятил Игре, в которой он победил, но какова цена? Очередное потерянное поколение, которое не может ничего кроме войны. Вся его судьба показывает одну вещь, сказанную когда-то Валентиной. Эндер и Питер, как две стороны медали, каждый не умеет ошибаться, каждый из них по своему жесток, но у Питера не было своей Валентины, научившей его состраданию.

Эндер боится стать таким же, каким он запомнил Питера.

А потому отчаянно сопротивляется попыткам сделать из него неуязвимую машину для убийств. Самое худшее, что ему приходится переживать — одиночество. Всем известно, что герои не вырастают, когда у них есть взрослые, которые могут помочь с проблемами. У Эндера был только он. А после и его друзья, его настоящая семья.

Это была та дружба, которую даже проверять не надо, вся их жизнь была словно затяжная война, в которой хотелось сражаться лишь за себя, но в которой они боролись за друг друга.

Книга  к чертям разбивает тебе сердце. Показывает, что стоит за таким привлекательным для маленьких детей званием героя. А за ним стоит лишь сломанная жизнь человека. Стоит одиночество. Стоит боль.

Книги про героев не должны писать лишь о том, что героев всегда любят, что их все знают, потому что жизнь героя не является счастьем. Чаще всего она превращается в кошмар, который люди осознанно должны выбирать ради миллионов других людей.

У Эндера выбора не было. Не было даже псевдовыбора.