Flicker

по аудиокнигам

4 августа 2019 г. 20:23

3.5 Как разбиваются мечты

Если мясо пережарить, то оно получится слишком сухое и никакие соусы, специи или экзотические названия не спасут испорченного блюда. "Английская портниха" стала для меня таким куском пересушенного мяса. Мне понравилась задумка автора, рассказать про судьбу простой английской девушки, мечтающей стать второй Коко Шанель. Понравилось, что роман не имеет счастливого конца. Понравился реализм и трагичность. Но до чего ужасный слог! Исключительно сухое повествование. Жизни во всей истории нет ни грамма, простое перечисление фактов. Возможно, с мясом сравнение было не очень удачное (навеяно последним шашлыком). Уместно будет сравнить роман с платьем. Можно взять самую роскошную ткань, выбрать эксклюзивный фасон, но в неумелых руках все это превратиться в скучный балахон, который даже для работы в огороде будет стыдно надеть.

Но давайте поговорим о сюжете. Ада Воан талантливая портниха 18 лет от роду, проживающая в Лондоне. Мечтает о своем ателье в мировой столице моды. В один дождливый ненастный день она встречает обаятельного немолодого мужчину Станисласа. И жизнь ее катится под откос. Точнее это она думает, что жизнь ее покатилась вниз из-за этого мужчины. Да, наверное, когда тебе 18 и ты еще веришь в Деда Мороза любовь с первого взгляда, то ошибиться с выбором ничего не стоит. Печально, что в этом смысле Ада совершает вполне распространенную ошибку, не слушает советов более зрелых женщин. Как следствие остается одна. И как то же самое следствие начинает винить в своих бедах Станисласа, вновь и вновь задаваясь вопросом "а что бы было, если...?" Начинается Вторая Мировая война. Ада попадает в плен к немцам и времени подумать о том, что "было бы, если бы" у нее достаточно. Удивительно, что войну автор показывает совсем пресно и однобоко. Не было у меня ни жалости к страданиям героини, ни сострадания. Думаю, виноват тут все тот же сухой слог (Мэри Чэмберлен явно пережарила тему войны). После освобождения Ада не теряет надежды открыть свое дело, но выбирает очень странный для этого способ. Жизнь ее совсем не балует. Но чем дальше, тем четче я осознавала, что в крушении ее воздушных замков виновата сама героиня. Знаете как разбить в дребезги свои мечты? Надо вести себя как Ада Воан, то есть полностью игнорировать подсказки судьбы и повторять уже совершенные ошибки. Уничтожение ваших начинаний обеспечено.

Финал меня даже не шокировал. Я не ожидала такого, но благодаря все тому же сухому слогу (да, я очень расстроена по этому поводу), он меня и не зацепил. Краткий экскурс в историю в послесловии объясняет почему путь Ады прервался именно так. Хотя по мне, автор могла смело включить эту справку в текст романа, не испортила бы (все однообразно скучно и безжизненно). Таким образом, костяк данного произведения весьма недурен и даже интересен, но исполнение оставляет желать лучшего.

Книга прочитана в рамках игр
Дайте две! Полная версия. Тур 62
Книжное государство. Бригада каменщиков "Не стой под стрелой!" помогает в строительстве города Crossville. Объект АЛЛЕЯ
Наперегонки со временем. Генеральная уборка. Задание 3. Смазывание всех механизмов
Собери их всех! Дуэль