Eva_Dumon

4 августа 2019 г. 18:37

Я только недавно открыла для себя историческую прозу Александра Дюма - отца и теперь меня все время тянет продолжить свое путешествие в чудесные произведения пропитанные духом приключений, реальным историческим фоном и витиеватым авторским слогом. Ничего удивительного, что после "Трех мушкетеров" по прошествии месяца я опять к ним вернулась в продолжении истории "Двадцать лет спустя".

Помните чем закончилась первая часть? Своеобразным хэппи-эндом. Почти все герои живы (Констанция - принесена в жертву сюжету), сбылась мечта гасконца и он пополняет ряды мушкетеров с тайными мыслями о должности лейтенанта, трое друзей потихоньку вернулись к своим именам и в свои замки (монастырь), королева спасена, Ришелье отдает почести смелости неразлучных друзей и уходит в сторону от их судеб, продолжая тихую войну с Анной Австрийской. Тишина и покой вернулись во французское королевство. Но это еще не конец....

И в "Двадцать лет спустя" мы видим, что ничего не изменилась. Разве, что на смену Ришелье пришел Мазарини, а во Франции появился новый король. Дартаньян все так же мечтает о должности лейтенанта, друзей раскидало по разным частям Франции, внутри страны зреет переворот, да и за пределами Франции не все спокойно.

Если первая часть серии была пропитана мальчишеским вдохновением, мечтательной неопределенностью и духом молодости, то с первых страниц второй книги чувствуется разочарование и грусть по забытым подвигам, мрачная размеренность жизни и безрадостное будущее. И вот наступил тот литературный случай, который разбудил героев от двадцатилетней спячки и дал новые надежды на воссоединение их старинной дружбы.

Пройдоха Мазарини плетет паутину интриг по собственному обогащению, выжимая последние крохи из многострадальной Франции и бедной влюбленной королевы, но волею случая в его политические игры вмешиваются друзья. Даже находясь по разные стороны политических лагерей они сохранили свою дружбу, уважение, любовь и единство. Взаимовыручка и бескорыстная помощь на протяжении еще одной истории стала основой нового сюжета.

С Александром Дюма интересно знакомится с историей. Романтизированные произведения читается на одном духу: увлекательно, завораживающе красиво, захватывающе реалистично и занимательно точно. Вряд ли мы найдем в учебниках истории столько лишних придуманных подробностей, но общие черты исторических личностей с известными именами и события переданы скрупулезно и тщательно проработанными. И в памяти останется печальная судьба Карла 1, меркантильная скупость Мазарини так не любимого народом Франции, революционный настрой Кромвеля. И вот такой настоящий исторический фон стал полем битвы вымышленных героев, уже не одно столетие известные в литературных и кинематографических кругах.

В планах у меня закончить эту серию с продолжением о виконте де Бражелоне, еще одной ключевой фигуре, появившейся в этом произведении. И хоть в книге рассказано, кто этот молодой человек, но личность его вызывает много любопытства и интереса.