booky_wife

4 августа 2019 г. 17:27

Дедушка Рэй, Рэюшка, великий Мастер Рассказа и Чудесный Сказочник! Достаточно в этих словах моей любви к нему? Мне кажется, труднее всего говорить о том, кем восхищаешься и кого любишь безоговорочно. За всё.

Сборник рассказов "Истории о динозаврах" Рэя Брэдбери скорее для тех, кто почти с ним не знаком. Судя по небольшому объему (всего 6 рассказов) и крупному шрифту, предназначен он для юной аудитории (учтите, если соберетесь покупать).

Сам Брэдбери всегда с огромной любовью пишет о динозаврах: они у него и живые ("И грянул гром"), и загадочные ("Ревун"), и игрушечные ("Tyrannosaurus Rex"). И никогда - страшные и ужасные.

Мне нравится в рассказах Брэдбери то, что он не просто рассказывает историю: те-то пошли туда-то и случилось то-то. В каждом даже самом крохотном, произведении есть жизнь и чувства, есть идеи и мысли, которые хочется после прочтения обдумать и переварить в тишине.

Именно поэтому его рассказы не читаются скопом, один за одним. Нужно делать паузы и осмысливать прочитанное, переживать вместе с автором и героями то, что с ними приключается. В этом и есть его великое мастерство: создать из нескольких десятков слов нечто яркое, запоминающееся, трогающее до глубины души.

Я рекомендую почитать эту книгу девчонкам и мальчишкам, любящим динозавров. Она позволит взглянуть на них совсем иначе.

картинка booky_wife