Nianne

11 сентября 2011 г. 01:06

XII век, Франция. Колдуны и ведьмы пока что не перешли исключительно в область фольклора, что бы не думало по этому поводу цивилизованное общество. Тысячи костров для еретиков по всей католической Европе пока что не разожжены, но хворост уже наготове. Брат Гильом из обители Сен-Дени, слишком многое потерявший в миру, пока что мирно ловит рыбу в монастырском пруду - но от этого занятия ему придется отвлечься, иначе не было бы книги. Время и место Андрею Валентинову удались, и удались очень. Не так уж много деталей, но погружение полное. Удались и люди: сам Гильом-Андре, сложивший меч не для того, чтобы жечь людей на кострах, но помимо своей воли вынужденный подносить факел к пороховой бочке (пороха в Европе, кажется, еще нет, но для метафор это вряд ли важно), на которой сидит и альбигойская Тулуза, в которую его направили, и вся Европа; деревенский увалень брат Петр, которому никак не дается lingua latina; брат Ансельм, аристократичный, остроумный, в свои восемнадцать уже имеющий за плечами достаточно тяжкий грех, дабы прятаться от своих призраков за стенами монастыря. При таких исходных данных первую треть книги я ничуть не сомневалась, что она получит от меня наивысший балл. Но... все-таки нашлось "но".

Мне порой остро не хватает половинок звездочек. В трехбальной системе было как-то проще сориентироваться, понравилось или все-таки не особенно, а вот в попытках определить, "понравилось" или "очень понравилось" я постоянно теряюсь, и хочется поставить нечто среднее. Оценку этой книги я в итоге меняла раз пять, и до сих пор не уверена в ее точности, но все же четверка будет честнее. При всех моих восторгах от исполнения и персонажей, фабула разочаровала. Для стандартного фэнтези о бравых приключенцах, идущих сразить зло, которое - дабы была интрига - оказывается не таким уж и злом, а натуральное зло - оно в другом месте, было бы неплохо. А для всех тех расписанных мной выше прелестей - очень уж просто. Все вопросы объясняются магией, магия - вмешательством Древней Расы... Особенно глубоких проблем в процессе тоже не поднимается. Слишком все хорошо начиналось, я настроилась на большее.

А все-таки книга хорошая. Из тех, у которых есть недочеты, но эти недочеты со временем стираются из памяти, а все хорошее, что в книге было, остается с тобой надолго. Эта категория хотя и уступает книгам идеальным, но явно выигрывает у тех, которые затягивают, пока дочитываешь их ночью, но уже утром ты не можешь вспомнить, что в этом нашел. Андрея Валентинова обязательно буду читать дальше. За совет на флэшмобе-2011 благодарю vaenn .

рада, что книга была вам интересна ) у меня самой с "Клириком" случился большой и толстый приступ завышенных ожиданий, но книжка неплохая и интересно сделанная.