smd78

В рабстве спасенное
Сердце свободное —
Золото, золото
Сердце народное!...

Если вы хотите узнать о крестьянской жизни в России XVIII-XIX веков, познакомьтесь поближе с творчеством Алексея Некрасова.
Прочитав «Кому на Руси жить хорошо» в полном, не школьном варианте, у меня сложилось впечатление что данное произведение не имеет ни начала, ни конца. Это не описание событий, привязанных к определенным местам и персонажам (хотя формально так и есть), а целая эпоха, весь крестьянский мир, его душа и характер. В собирательном образе мужика–крестьянина присутствует и драма нелегкой, бесправной крепостной жизни, и, вместе с тем, сформированный свой, особый мир.

Мир, где есть и житейская мудрость, справедливость, доброта и сострадание, любовь к природе, где есть безграмотность и пьянство, невежественная жестокость, слепая вера и рабское преклонение перед хозяином. Ответ на извечный вопрос ясен еще с первых строк поэмы.

Произведения вошедшие в данный сборник раскрывают читателю многогранную сущность крестьянства как нечто большее чем социальный слой, имеющий свои сложившиеся традиции и привычки. Крестьянство это явление, без которого не возможно охарактеризовать Российское государство того времени.

Ты и убогая,
Ты и обильная,