Mira_grey

4 августа 2019 г. 15:48

3.5 Умна лишь героиня, все остальные только фон.

Второй абзац первой страницы книги выдаёт вот такой офигительный набор букв - Король Нервадии Тромир де Виорт Парине II и Владыка Ледяной Империи Эулирон Алиорениар Ти-Ассиори эль-Хализ. Ну почему?! Почему авторы женских фэнтези так обожают в именах героев использовать чуть ли не половину всего алфавита? Вот честно, складывается впечатление, что на придумывание подобных имён авторы тратят большую часть своей фантазии, поэтому на сюжет и характеры героев её уже не остаётся. Я очень устала постоянно спотыкаться об имя Аселькорсиан, а ещё больше о его помощника Вестиориона.
Поначалу мне была очень симпатична главная героиня, этакая девушка, умеющая держать себя в руках, с достоинством принимая все удары судьбы. Умна, сдержана, наблюдательна и адекватна. Но когда все эти её качества стали чрезмерно выпячиваться, постоянно затмевая всех остальных персонажей, я стала уставать от Эльведан. Всё хорошо в пределах разумного, а здесь уже явно пошёл перекос в сторону того, какая же героиня самая-самая: и Ледяного Лорда, живущего далеко не первый век, она приручила как маленького котёнка, и только она одна оказалась способна распутать весь клубок тайн и интриг, разыгравшихся между двумя королевствами, и всех опытных и прожжённых политиков она обвела вокруг пальца и т. д. и т. п. Я понимаю, что она самая одарённая из магов, но ведь тут же сама признаётся, что маги с годами становятся лишь сильнее. И в целой Нервадии, где множество более опытных и более взрослых магов, не нашлось никого, кто бы начал задаваться вопросами или обнаружил какие-то следы до вмешательства Эльведан? Глупость какая-то...
Больше всего меня убило то, что на фоне едва выпустившейся из академии девчонки совершенно потерялись сей-лиры, живущие далеко не первое столетие. Воины и политики, бок о бок живущие с магами, с которыми они воюют, так и не нашли способа защиты или шпионажа за этими самыми магами? Они инстинктом самосохранения совсем что ли не обременены? А вроде их Владыка таким адекватным выглядел. Хотя в конце и он поддался приступу массовой глупости, потому что ничем иным финал объяснить не получается.
В целом, сюжет мне понравился, идея была замечательная, но при воплощении потерялось очень много того, на что следовало обратить внимание, а не откидывать в сторону, как это произошло с Сианом. Чуть-чуть меньше Эльведан и чуть-чуть побольше бы всех остальных, тогда бы получился более гармоничный роман. Однако прочитала я его быстро и даже с удовольствием, несмотря на все мои ворчания, за что и не стала слишком сильно снижать оценку.