4 августа 2019 г. 11:44

4.5 Финальный аккорд

Как это не печально, но серия романов «Томас из Хуктона» завершается именно романом «1356 Великая битва», по правде говоря это первая серия, которую я прочитал полностью) Роман вышел спустя аж 9 лет, после 3-й книги «Еретик», но это никаким образом не понизило качество книги, наоборот «Великая битва» самая насыщенная событиями книга из всей серии, а теперь разберемся почему я так считаю :

Действия происходят во все той же Франции середины 14 века, и кажется что нового может  преподнести сюжет, ведь копье Святого Георгия найдено, Грааль за который тоже было пролито много невинной крови, покоится где-нибудь в океане недалеко от Хуктона, у Томаса все наладилось, но вот новый вызов, война, которую прозвали столетней даже не думает завершаться наоборот она только набирает обороты и кульминацией этого этапа войны станет битва при Пуатье, но к этому мы вернёмся позже. Роман буквально кишит приключениями главным участником, которых конечно является Томас, уже носящий имя Бастард, но местами активные действия меняются на размеренные действия, будь то поход из города в город или подготовка к битве, на этом я и хочу заострить внимание, мелкие стычки стало делом обыденным, но при этом они не потеряли своего особого шарма, но как раз они и разбавляют порой не активные события романа, а вот про генеральные сражения можно говорить очень много, до сих пор не могу отойти от битвы под Креси, но вот Корнуэлл радует мой глаз описанием битвы под Пуатье, как по мне последняя намного интереснее, поскольку есть реальный шанс, что Томас может погибнуть, при битве при Креси таких ощущений не возникало, а тут все было непредсказуемо, единственное что мне не понравилось, это то что битве было уделено не так много времени в книге, на мой взгляд, ей стоило удивить больше внимания, но описание оружия и воинов это отдельная любовь, в голове сразу возникают образы воинов в кольчугах с моргенштернами и лучников с длинными тисовыми луками. Был немного раздосадованным тем фактом, что Жанетт было уделено всего несколько строк, ну как так, фигура вокруг которой крутился весь первый роман «Арлекин», был удостоен всего десятком слов, очень не логичный момент на мой взгляд. Также немного разочаровал тот факт, что про Хуктон не было не одного упоминания в течение всего романа, было бы очень интересно если бы рядом с Томасом сражался его земляк, как по мне, это привнесло бы немало интересных моментов в книгу.

Пожалуй больше новшеств по сравнению с первыми тремя романами не было, но при этом я не могу сказать что все 4 книги написаны под одну кальку, отнюдь все романы самобытны и каждый запоминается по-своему и это очень здорово, смело рекомендую к прочтению любителям данного жанра, книга да и серия в целом стоит потраченного на него времени, а «Великой битве» я ставлю 9 из 10