4 августа 2019 г. 06:26

5 Теряя Лею

Я купила эту книгу в ЧП на Лабиринте - привлекла, конечно, обложка и тема про пропавшего близнеца – дико интригующая, как по мне. Крайне противоречивые впечатления: первую треть я читала сквозь зубы, потому что ну никак не ожидала увидеть максимально типичное подростковое чтиво, действие которого развивается в школе с окончанием «хай». Стереотип на стереотипе – популярная девочка Мия, в подружках капитанша болельщиц, парень – качок футболист, на обед бургеры в патио, заменяющем столовую, и далее, далее, вы сами легко продолжите список. Правда, есть у Мии в идеальной биографии черное пятно – похищенная в шестилетнем возрасте сестра-близнец Лея, воспоминания о которой вызывают дикую тоску и нестерпимую мигрень. Лея в это же время живет в подвале у похитившей её Матушки, уверенная, что родители отказались от нее из-за ужасной болезни – непереносимости солнечного света (якобы поэтому, кстати, ей запрещено покидать подвал), и скучающая по своей близняшке. У нее нет связи с внешним миром, нет игрушек, нет нормальной одежды и еды вдоволь, до кучи Матушка частенько её поколачивает чуть не до полусмерти. Лея планирует побег. И вот, когда дерзкая попытка все же заканчивается успехом, Лея узнает страшную правду – у нее нет и не было сестры, Мия – это она сама, а Леи как таковой просто не существует. Ииии понеслась, сюжет развернулся на 180 и роман реально увлек, до последней страницы.

Несмотря на то, что книга все же рассчитана на аудиторию лет на десять-пятнадцать моложе меня, со всеми вытекающими – крайне простое повествование, плоские шуточки, вялая романтическая линия - мне было интересно. Вот именно сюжетный поворот с несуществующей публикой – читаешь, и пытаешься понять, кто из героев реален, и к чему это приведет в оконцове. Читается ну очень легко, текст наипростейший на восприятие, не напрягает на подумать - самое то для параллельного чтения с чем-то серьезным.