4 августа 2019 г. 01:06

5 Книга влюблённого в физику

Вы не поверите, когда я скажу, о чём эта книга!

Потому что она о ЛЮБВИ.

О любви к физике, к её законам, её ошибкам и к Вселенной, которую она изучает.

Как-то так получается, что из школы мы выходим (в подавляющем большинстве), считая, что физика и математика – это смертная скука и сухая нудятина.

Карло Ровелли своими статьями – а "7 основных уроков физики" – это 7 статей, опубликованных в популярной итальянской газете – показывает, что физика может быть интересной, захватывающей, необычной.
Что учёные-физики – это одновременно и мечтатели, и провидцы; и скурпулёзные исследователи, и фантазёры, способные откинуть стереотипы и заклянуть за грань человеческого знания.
Что мир не так прост, как нам кажется, и не так прямолинеен, как нам хотелось бы.
А ещё, коротко и даже играючи, знакомит нас с основными теориями, которые подарили физике XX и XXI век.

Читая Ровелли, я думала, как полезно было бы ввести в школьную программу по физике уроки внеклассного чтения – чтобы школьники могли узнать эту науку с другой стороны.
Посмотреть на неё глазами влюблённого, а не глазами обречённого.

P.S. Уроки всё-таки краткие, а не основные – как ни крути, но новейшие идеи горячего гравитационного поля, чёрных дыр, петельной квантовой гравитации, суперсимметрии хоть и раскрывают фундаментальные процессы, в базу физической науки пока не входят.