Aleni11

3 августа 2019 г. 23:49

3.5 Производственный роман, который затмил детектив

У этого романа, определенно, немало достоинств, но детективная линия к ним, увы, не относится.
С самого начала показался совершенно неубедительным компромат, на который подцепили главного героя. Не буду расписывать подробно, чтобы не спойлерить, да и с американским уголовным правом, слава богу, я не знакома, чтобы быть совсем уж уверенной в реальности нарисованной угрозы, но там не улики из пальцы высосаны, а их просто нет. Из-за такого химерного обвинения влезать в дело, за которое можно получить гораздо более суровое наказание, точно не стоило. Разве что только в попытке защитить друзей, которых как раз и можно было бы осудить на основании имеющегося материала. Да и то не факт… И уже практически полноценный юрист не мог этого не понимать. И даже если основная причина его согласия сотрудничать в том, что он опасался скандала, то по сравнению с тем, что ему предлагали, скандал выглядел явно предпочтительней.
Хотя, конечно, общественный уклад в Америке другой, поэтому допустим, что такая ситуация вполне реальна. Но дальше несуразностей тоже хватает: главный шантажист, якобы сильнейший профессионал в своем деле, не замечает, как его подопечный под самым носом у него ведет двойную игры (и делает это, кстати, довольно коряво), а его люди не могут даже грамотную слежку организовать. Да и вообще сама ситуация, когда успех нешуточной шпионской операции зависит от огромного количества совпадений (возьмут – не возьмут на работу в нужный отдел; поручат или не поручат нужную работу; будет допуск – не будет допуска)… слишком много тут всяких «или» для грамотного планирования.
И опять-таки ладно, все эти спорные моменты можно успешно игнорировать, если история в целом выглядит яркой и захватывающей. Но и с этим тут тоже не так, чтобы все в порядке… К стилистике автора претензий нет: Джон Гришэм пишет отлично, легко для восприятия, профессионально раскрывая все тонкости сюжета. Но в то же время повествование здесь ведется настолько ровно и упорядочено, настолько лишено всякой остросюжетности, что о захватывающем детективе и речи вестись не может. Искра отсутствует полностью.
Конечно, надо отдать должное автору, подноготную американской юридической системы он раскрывает шикарно: очень подробно, не стесняясь нелицеприятных деталей, он показывает во всей красе этот конвейер по выкачиванию денег с клиентов. И если бы роман был заявлен, как производственный, цены бы ему не было.
Но детектив с неубедительной завязкой, с вялотекущим и малоэмоциональным развитием и совершенно никаким финалом, выглядит печально.
Да-да, финал тоже не смог порадовать, его здесь просто нет… никакого, ни счастливого, ни трагичного. Вроде бы кризис кое-как разрешен, но открытых линий и вопросов осталось множество: злодеи не пойманы, заказчики неизвестны, другие шпионы тоже не найдены, кто изначально слил компромат на героя непонятно, ну и так далее.
В результате я с большим интересом познакомилась с организацией юридического дела в Америке, отдохнула с легко написанной книгой, но детектив оставил легкое недоумение. Сложилось впечатление, что автор изначально стремился именно показать различные стороны работы юристов, и для увлекательности разбавил их незатейливой шпионской историей.

картинка Aleni11