knigolyuba

человек с книжной душой

3 августа 2019 г. 22:30

4.5 Насыщенные студенческие годы

Мое знакомство с автором началось с этой книги. И, я думаю, на этом не закончится.

В целом сюжет, если задуматься, довольно таки простой. Что самое интересное, автор не создает интригу – кто погибнет мы узнаём буквально с первой строчки повествования. Однако, история от этого не становится менее увлекательной. Наоборот, возникает масса вопросов: как, почему?...

Да, убийство, причины и последствия – основная задумка книги. Но также это: отношения между друзьями и студенческие будни. Написано превосходно, я буквально перелетала со страницы на страницу, читается легко и понятно. Нет перегруженных описаний, все щедро сдобрено диалогами.

С книгой отдыхаешь, погружаешься в нее целиком, и не хочется ни на что отвлекаться. Однозначно стоит читать, ведь каждый, я уверена, найдет для себя в ней крючок, за который зацепится и будет держаться до самого конца истории.

И все-таки, хочу отметить, что один минус для себя я выделила. Хотя кто-то может даже и не заметит это, потому что на восприятие и оценку в целом это не сильно влияет, но всё же… Главный герой, Ричард, от лица которого ведется повествование, там как будто только для того, чтобы передавать нам окружающую обстановку. Он не отличается разговорчивостью (он практические не принимает участие в обсуждении чего-либо), он не совершает каких-либо решающих поступков, в принципе его характер, мысли и чувства для меня остались загадкой.

Хочу добавить, что книга напомнила мне произведение «Маленькая жизнь» Ханьи Янагихары.