3 августа 2019 г. 21:47

Пародия/попытка подражать нашумевшим "виноваты звёзы". Просто ребята взяли, присели, и на троих сообразили сие издание. В отличии от блистательного оригинала за душу не берёт и сердечко холодными пальцами не сжимает. Подростки, смертельная болезнь и, конечно же, большая и чистая лубофф в нагрузку. Вообще, столько уже историй на эту тему было сказано, что тут нужно автору на полную катушку выложиться, чтобы это читалось. Не выжать слёзы из читателя, а вот именно выделиться из толпы своей оригинальностью.

В принципе, история милая. Жалко Стеллу, жалко Уилла. У них должна быть вся жизнь впереди, а тут - такое. Только вот это всё до ужаса не проработано, не додумано. Концов неподобранных море, и они так и висят в воздухе. Первое, и самое главное - почему Стелла не заразилась? Это же инфекция, передающаяся воздушно-капельным путём! Им не обязательно обмениваться слюнями и прикосновениями, достаточно просто дышать одним воздухом! А уж когда я дошла до финального момента под мостом и до последовавших после анализов, я уж орала в голосину. Сказки для тех, кому едва тринадцать... Второе, почему Стелла узнаёт о новых лёгких из СМС-ки?? Это вообще-то довольно важное событие, чобы о нём сообщили ой как заранее. Предоперационной диеты и подготовки никто не отменял. И тем более девчонку из ледяной проруби никто не завалил бы прямиком на операционный стол. Третье, абсурдный момент, когда Стелла почти отказывается от новых лёгких. Чта? Она ждала этого полжизни, а тут... Ой, даже дальше продолжать не буду.

Наверное, на эту книгу всё же можно навесить ярлык "лёгкое чтиво", несмотря на то, что от многочисленных медицинских терминов и процедур изрядно портится аппетит. Потому что по словесному наполнению, небогатому сложными тропами и фигурами речи, книгу однозначно назвать "тяжёлой" язык не поднимется. Глотается легко и быстро, впечатление остаётся не сильно тягостное, в отличие от тех же "Звёзд", после которых я буквально истекала соплями. Дважды!
А это, так сказать, лайт-версия для тех, кто хочет посострадать без сильного урона по хорошему настроению.