Alu_White

Мастер эскапизма

3 августа 2019 г. 21:26

4 Два выживания одновременно

Саша, Аня и компания отправляются в турпоход, на них сходит лавина. Саша очнулся в толще снегу, и большую часть книги пытается выбраться из под завала. И не только из под снежного завала - ещё и из-под завала собственных давящих воспоминаний. А вспоминать ему действительно есть что, то, что давило его всю оставшуюся жизнь.

Отца чудовище, который в детский воспоминаниях вызывает призрака, отца, который бил его и его мать, беспробудно пил и нанёс ему тяжкий психологический урон не только своей жизнью, но и своей смертью. Также Саше предстоит вспомнить то, что было спрятано глубоко глубоко в мозгу - сознание нарастило те события множеством деталей так, что истину установить было очень трудно. До схода лавины. Теперь он должен победить не только внешних демонов, но и внутренних.

Больше всего мне понравилась часть про тяжёлое Сашино детство, не потому что оно такое страшное, а оно пальто страшное, а больше за то, что автору хорошо удалось описать воспоминания маленького ребёнка. Не скажу, что я что-то помню из такого маленького возраста, нет. Но ты действительно видишь, как этого маленького человечка, который пытается жить по законам, которые втолковывают ему Мама и бабушка, везде тащут за руку разные взрослые: то пьяный отец, то взволнованная мать, то закружились юбки цыган, то мелькает злобный взгляд деда и в углу чернеет огромный рост призрака.

В процессе того, как Саша выбирается из-под лавины, его настигают галлюцинации. Постоянные. То они супер реалистичные, то это голоса умерших, то это какой-то треш. Честно говоря, под конец от них устаёшь так же, как и Саша. Были волки или не было? Что вообще происходит? Не поймёшь. В первые разы прикольно, дальше уже нет.

Линии Ани посвящена значительно меньшая часть книги, как и финт с инструктором. Интересная нотка, которую можно было раскрыть побольше - думаю, там могло бы быть много чего интересного, а не 25% книги.

В целом, история хорошая, основная сюжетная линия, не смотря на множество галлюцинаций, выдержана полностью по всем законам: введение, основная канва, заключение. Достойный экземпляр в данном конкурсе.