Znatok

и Знаток Лайвлиба

3 августа 2019 г. 20:27

4.5 Тот самый фантастичЫскЫй роман, только написан он не Манюней, а Наркой

Наконец-то я добрался до второй части этой взбалмошной трилогии про очаровательных балбесок!
Именно "балбесками" их кличет всемогущая Ба, в миру Роза Иосифовна, проще говоря - бабушка Манюни.
Но о ней мы поговорим позже. А сейчас о сюжете:
Первую книгу про Манюню, Наринэ, Каринку, Гаянэ, Сонечку, их родителей и друзей-знакомых я прочитал прошлым летом, в июне. А этим летом взялся за вторую, как всегда, катализатором стали книгоигры.
Манюня, и Нарка с сёстрами стали немного старше, теперь и младшенькие Абгарян принимают деятельное участие в проказах старшей сестры и её сумасбродной подруги!

Манюня особо не изменилась, её по-прежнему осеняют фантастичЫскЫе идеи, которые заканчиваются порчей личного имущества и фирменными подзатыльниками от Ба.
Наринэ, необычайно высокая и неуклюжая десятилетняя девочка, с 38 размером ноги, ведомая своей бойкой подружкой, идёт за ней и в огонь, и в воду, и в лес, и в горы.
А если за ними увязывается Каринэ, то жди катаклизмов мирового масштаба.
Ведь Каринэ - это не девочка, а цунами, которая смывает всё и вся на своём пути!
Третья дочка Нади и Юры Абгарян - Гаянэ. Это поистине загадочная особа. По её мнению: мотоцикл дяди Акопа сломался потому, что он не не хранил его в сумоцке, таблетка тетрациклина ей нужна, чтобы луна была круглая, а в блокнот она записывает погоду на завтра, которую придумывает сама.
Младшенькая из сестёр - Сонечка. Очень капризный и упрямый ребёнок, не сядет в коляску и не поедет на прогулку, пока ей не включат радиоприёмник, и её хлебом не корми, дай налопаться варёной колбасы, и это в неполные два года. Вот такие ураганные сестрички эти Абгарян, держат в страхе весь Берд - маленький горный городок, и сводят с ума своих родителей, которые только и успевают, что зарабатывать на очередной ремонт квартиры, которая постоянно страдает от их фантастичЫскЫх проделок.

Пару слов об их родителях:
Папа Юра. Чудаковатый, но добродушный стоматолог, обожающий жену, детей и Генриетту (неразрушимую "копейку", которую всё время норовит разрушить, особенно паркуясь подшофе). Если и напивается, то только с Дядей Мишей, которого тоже безмерно обожает.
Вот такой он, глава семейства Абгарян.
Мама Надя. Добрая, но строгая, по примеру Ба, может и подзатыльник отвесить и по попе надавать, а может и в обнимашки поиграть, и зацеловать до изнеможения. Очень красивая, следящая за своей внешностью особа.
Дядя Миша. Обладатель Васидиса, сокращённо Васи (очень своенравного, дышащего на ладан ГАЗ-69), разведённый, но всё ещё любвеобильный инженер, живущий под гнётом еврейской матери, и всё же умудряющийся заводить отношения на стороне, правда непродолжительные, ведь у Розы Иосифовны не забалуешь. Будь ты хоть папа Манюни, хоть Папа римский!
Собственно, Ба. Если девочки - это цунами, то Ба - это горный массив, который может остановить любое цунами и имеет такой грозный и внушительный вид, что приводит в трепет всех, кто подойдёт к его подножию! Вот такая она, Роза Иосифовна Шац - бабушка Манюни!
Вот такие фантастичЫскЫе семейки проживают в Берде!

Ложка дёгтя:
Не совсем понятно на какой возраст рассчитана книга. Если она для детей, то почему в ней присутствует ненормативная лексика, пусть даже на армянском языке? Обсуждается нетрадиционная сексуальная ориентация вымышленного певца? И описывается, как в попы какающих девочек залетают пчёлы (фу как некрасиво)?
Возможно, это добавляет реалистичности, но детям до 16 я бы не советовал такое читать, разве что родители прочтут вслух, по ходу исправляя нецензурные фразы и пропуская пикантные сцены.
Если книга рассчитана на взрослую аудиторию, то не каждому взрослому будут интересны похождения маленьких девочек.
И небольшой ляп: Манюня, чтобы не слышать раскаты грома, затыкает уши ватой, но при этом продолжает разговаривать с подругой и прекрасно её слышит. Спрашивается, зачем нужны затычки, если через них всё слышно? Вот пожалуй и все минусы произведения.

В книге много иллюстраций, правда они расположены довольно путано и порой повторяются, но всё равно добавляют повестям атмосферности.
Если Вы хотите узнать, почему Абгарян не попали в телевизор, что Манюня попросила у Деда Мороза и получится ли у Каринки целый день быть примерной девочкой, а также послушать истории о сборе авелука и незабываемых неделях в пионерлагере "Колагир".
То скорее открывайте эту или любую другую книгу о Манюне и погружайтесь в атмосферу фантастЫчЫского детства!

01:59

Написано в рамках совместных чтений клуба КПДЛ, игры "Борцы с долгостроем" и дуэли с тренером Lexie_new