Dikaya_Murka

Издатель без издательства

3 августа 2019 г. 19:21

Давно уже не читала хороших и качественных страшных книг. Потому что, как я часто говорю, настоящий ужас начинается не там, где происходит что-то из ряда вон выходящее, а там, где на фоне нормальной и привычной реальности начинаются маленькие едва заметные отклонения. А во "Вьюрках" к тому же роль играет антураж. Дачи - место особое. С одной стороны, что может быть более сонным, знакомым и безопасным, чем мир российских дач с их вечными отдыхающими огородниками и забитыми хламом чердаками. С другой стороны, вне сезона дачи превращаются, наоборот, в довольно загадочное и всеми до поры забытое место - пустующие домики, закрытые на зиму участки. В книге Бобылевой обе эти стороны соединились вместе. Забор вокруг поселка, который не кончается так же, как тянущийся вот уже третий месяц подряд июнь. Соседи, которые через этот забор перелазят, а потом возвращаются такими же вроде бы людьми, но уже не такими. Едят много и вид блаженный. Непонятным образом расплодившиеся сорняки и кошки. Гипсовые скульптуры пионеров на заднем дворе, которые меняют свое количество и расположение. Отключившиеся внезапно сотовые телефоны и пропавший интернет.

Но самое главное - люди. Не те, что из-за забора вернулись, а те, что "нормальные". В сущности, книгу "делают" именно они. Потому что никакие колдуны, ведьмы и безногие девочки не сравнятся с толпой, руками рвущей старика Кожебаткина или стоящей под окнами в ожидании жертвы, которую подозревают во всех смертных грехах. Так что книга Бобылевой в общем-то посвящена вечной теме о том, что самое страшное всегда скрывается внутри нас самих. И проявляется только с нашего собственного попущения. Весь мировой фольклор, сказки, предания и легенды построены на одном и том же: человек заключает сделку с нечистой силой, в которой выигрывает или проигрывает в зависимости от того, чего в нем больше - страстей или умения их обуздать. "Вьюрки", в принципе, про то же самое. Добротная мистика, только не иностранная и глянцевая, а отечественная, и потому немного диковатая.

Ветка комментариев

Отличный дебют автора