3 августа 2019 г. 19:18

5 Сказка - это правда, в которую иногда перестают верить

И всем казалось, что случившееся с ним могло происходить только в сказках... Значит, сказка - это правда, в которую иногда перестают верить.

Совсем короткая, но безумно проникновенная повесть. О самом красивом, что может быть в людях — любовь, братство, преданность, уважение к друг другу, которое выше мыслей о самом себе.

История, основана на старой легенде, но оформлена в чудный, необычный, но очень красивый язык. Читаю эту сказку детям, потому что она действительно учит важным вещам.

Мне нравится и концовка, пусть и грустная, но очень показывающая настоящую сущность людей. Рытхэу пишет не сказку об облачных далях, оторванную от реальности. Он показывает, как это бывает в жизни. Как мелочность, упрямство может побеждать, если ему вовремя не противостоять. Что сказка - это реальность, в которую перестали верить.

Книга однозначно имеет свою атмосферу, которая остаётся очень тёплым пятном в душе. Учит добру, знанию, что братья могут быть совсем непохожими внешне, главное, что внутренне — они одно целое.

Читать советую и самим взрослым и своим детям.

Знаете, в 70-х Рытхэу был даже популярен, у меня его сборник был. Хороший писатель, что называется, качественный. И несправедливо забытый.