sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

3 августа 2019 г. 18:04

3.5 В Щель, милостивый государь, в Щель.

Даже не знаю, я в полной растерянности. Мне понравилось. И вместе с тем не понравилось. Я впечатлена размахом. И рассержена занудством. Наверное, оценка, которую поставила этой книге, сегодня как нельзя лучше демонстрирует моё к ней отношение - золотая серединка.

Камергерский переулок для каждого москвича, я так думаю, родной и знакомый. Мне же пришлось много гуглить, читать Википедию. Можно было обойтись и без этого, но Орлов уж очень с любовью его описывает, захотелось прогуляться по его задворкам. Посетить Щель, эту странную закусочную вне пространства и времени; убедиться, на месте ли дом номер три, ну потому что мало ли; мысленно почтить тех, память о которых увековечили в памятниках.

Фантазия автора не знает границ. Чего он только не преподнесёт нам. Летающую бочку Есенина (наверное, летает до сих пор), кактус-алкоголик с задатками убийцы (ну может не убийцы, но маньяка точно), сантехника-гуманитария, азартного поклонника Есенина, сантехника-содержанта (типа содержанка, только наоборот), теорию сплющенности времени, хрустальный гроб для красавицы-буфетчицы Даши, любовники-гуманоиды странной формы, убитый и воскресший нюхатель без нюха… Смешал, в общем, господин Орлов не смешиваемые компоненты и сотворил свою невероятно запутанную сатиру на современное общество.

Есть ли в этом смысл? Не знаю. Да, и, честно говоря, не искала. Именно по этой книге трудно судить, над чем именно смеялся автор. Стебался ли он только над так называемой элитой, с папиками, их содержанками, шубами и бриллиантами, или же и простой люд с его стремлением к постоянству и простоте, тоже подвергается насмешке. Если я правильно всё поняла, то это так себе сарказм.

В общем, книга точно неоднозначная. И после первого прочтения она вряд ли раскрывается полностью. А значит, когда-то перечитаю.

Для клуба Последний романтик ЛЛ

Вроде сатиру люблю, но тут что-то не тянет...

Своеобразная книга. Подозреваю, что при повторном чтении оценка будет выше.

Даже так? Интригуешь))

Типа того) там реально есть интересные моменты и задумка неплохая.

Понимаю, хочешь во впечатлениях конкретней разобраться, значит все же зацепило)

Типа того)
У меня, кстати, интернет снова глючит. Или ЛЛ.

скорее лл, почему блин нельзя объявить заранее технические работы и тогда уже обновлять?!((((

Не за говори) уведомления ходят, как хотят)

ага, у меня ощущение путешествий во времени(

Что-то в этом есть.

ага, маразмом попахивает...

Ещё каким)

крепким таким)))

Я как то сразу решила что не мое. Совсем не тянет даже попробовать(

Неплохо, но и не отлично)