BelJust

по лени и унынию

3 августа 2019 г. 17:28

2.5 Любовь и прочие катастрофы в Кринне

Зря я ожидала, что вторая книга окажется лучше первой. Наоборот, всё, что раздражало в прошлой части, в этой лишь усилилось. Между событиями предыдущей книги и началом этой прошло несколько месяцев, а герои за это время уже успели сбегать за неким молотом для гномов, и читателя сразу без каких-либо пояснений забрасывает в гущу малопонятных действий. Весь сюжет вроде бы полон экшена, но повествование при этом какое-то неровное, картина мира так и не сложилась в целое, распадаясь на ряд отдельных локаций, к которым даются пояснения по мере необходимости. Большая часть интересного происходит за кадром. Например, герои добыли Око Дракона ( это фактически главное оружие против драконов!), а в повествовании этому без сомнений знаменательному событию уделено две странички в балладной форме.

Далее война и военные действия. Всё это подано так нелепо и странно, что в какой-то момент у меня появились сомнения, а это точно война? Кто-нибудь, кроме горки энтузиастов со странной мотивацией, хоть что-нибудь планирует делать? Эльфы глупо бегают с места на места, скрываясь от Армии Тьмы и надеясь, что их не тронут, зато умудряются, потеряв всё, конфликтовать с друг другом и людьми. Гномы сидят в своей горе, и им ничего не нужно. Одни Соламнийские Рыцари создают видимость каких-то действий, но и те внутри Ордена устроили игру "Царь Горы", как маленькие дети соревнуясь из-за всякой ерунды. Остальные люди просто сидят в своих городах и, пряча голову в песок, утверждают, что никакой войны нет, хотя список сожжённых и разграбленных городов неукоснительно растёт.

Никакой эволюции персонажей не наблюдается. В прошлой книге, казалось, заметно вырос в моральном плане кендер, но в этой он большую часть времени по-прежнему проявлял чудеса наивности и вёл себя по-детски. Но хотя бы не раздражал, и то радует. Гном, как и до этого, персонаж для ворчания и несмешных шуток. Золотая Луна и Речной Ветер стали совсем уж скучной компанией для количества. Лорантаса и Тика, походив пару месяцев с мечом, внезапно стали неплохими войнами. Рейстлин частично деградировал. Не верю, что он со своими честолюбивыми планами, начал получать удовольствие от роли фокусника. Танис стал активно метаться между двумя женщинами, представляя собой нечто настолько бесхребетное и неспособное принять решение, что остаётся только гадать, как он стал лидером. Карамон остался прежним, как и Струм.

И перехожу к самому раздражающему — к любовным линиям. Романтические моменты по-прежнему описаны отвратительным языком очень плохих бульварных романов. Никакого развития отношений нет. Карамон и Тика полностью сосредоточены на обсуждении постельной темы, как будто это единственный способ выразить любовь. Унылый и безвольный Танис бегает от одной к другой, причём ни разу не было упомянуто, что он чувствовал что-то, кроме "трепета плоти". Новые пары возникают по щелчку пальцев, точнее из одного единственного обмена взглядами рождается великая любовь на всю жизнь. При этом у персонажей невероятно узкий эмоциональный диапазон, будто шкала, имеющая всего два положения — "трепет плоти/жажда объятий" и "ревность к каждому кусту", — и тумблер то и дело переключает то на одно, то на другое.

Если в прошлой книге все выживали, каким бы бедственным не было положение, то в этой всё-таки кое-кто умер. И это могла бы быть красивая сцена самопожертвования и героизма, но по ощущениям получился элементарный слив персонажа, чтобы создать хоть какую-то иллюзию драмы.

Книга прочитана в рамках игры "Killwish".

Один в один мои ощущения, мне даже нет смысле писать рецензию. Только удивляюсь количеству поклонников данной саги. Да и язык написания ужасно бедный. Не думаю, что виноваты переводчики

Разделяю ваше удивление. Всё-таки я ожидала намного большего после многочисленных дифирамбов, посвящённых циклу.