Arielliasa

а кому не плевать

3 августа 2019 г. 10:22

4 Спойлер Посвящу оду Грейсону.

Сейчас будет маленький (не то, чтобы) крик души – поменяйте Генри на Грейсона. Плевать на растрёпанные волосы героя, я за нормальный характер, а он как раз у второго. АДЕКВАТНЫЙ персонаж, чего ещё нужно. Там даже нормальная линия взаимоотношений прослеживается, а не эта «влюбились не пойми из-за чего, но зато сопливо». Уверена на все сто, что будь Грейсон тем самым главным героем, серия перекачивала бы в вполне стоящую, но не свезло. Впору пустить слезу, зарыться носом в подушку и хорошенько порыдать над несправедливостью. Но я же взрослая, хоть и читаю эту детскую сказку.

В прошлой книге читатель познакомился с малышкой Лив (лучше всего умеет краснеть и смущаться), её сестрой Мией (ангел серии, второй адекватный персонаж), которые селятся в доме ухажёра матери, где уже проживают двое его детей: истеричная Флоранс и замечательный Грейсон. Лив выясняет, что сновидения могут быть осознанными, где-то внутри «лабиринта» бродит демон сна (наглая ложь) и Аннабель окончательно спятила. Кстати, забавный момент – моё нейтральное отношение к Аннабель появилось не просто так, как и желание сжечь её парня Артура. Мистика какая-та.

Сейчас же Аннабель на лечении, Артур полностью унижен, а Лив и Генри ничуть не испугались и продолжают путешествовать по чужим снам. Попутно они милуются, показывая нереалистичную любовь. Единственный плюс героя (нет, это не его причёска) – он всегда вовремя появляется. Этакий ангел-хранитель, который спасёт из любой передряги и не даст упасть лицом в грязь. Спасибо, Генри, что ты не бесполезен. Так и представляю его с нимбом и сияющим мечом в руках. Мия всё ещё ищет Леди Тайну, а Грейсон разбирается с личной жизнью.

В этой части Лив воспринималась слегка иначе. Краснела она меньше, проявляла характер и не впадала в уныние, и боже упаси, слёзы, когда ситуация располагала. Героиня смогла удивить и мнение о ней исправилось. Она всё ещё наивная дурочка, но хотя бы милая, самоотверженная и добрая. Не идеал героини, но ей есть куда расти. Что до Генри, то пока в нём цепляет только имя. Нравится оно мне, и ничего не могу с собой поделать. Как герой никакой, шаблонный и скучный. Мия всё ещё ангел, а Грейсон любовь номер один в серии.

В целом продолжение понравилось больше. Не так видны косяки с романтикой (её стало меньше), автор вполне хорошо ввела в сюжет лунатизм Мии, вписала несколько неплохих шуточных моментов и сделала развязку, которая объяснила моё отношение к слащавому любителю сумасшедших девочек – Артуру. Как в воду глядела.

Мне ещё невдомёк почему на книге стоит 16+, но ладно. На этот раз финал буду читать безбоязненно.