Pandyears

2 августа 2019 г. 23:29

Даже не знаю что написать. Начну с того, Что книжка была прочитана в рамках «Книжного вызова ». Она для меня совершенно нетипична. И она зацепила, заинтересовала и не отпускала меня два дня.

Книга понравилась. Хотя сходу не могу сказать, чем именно. Тема очень интересная. Сюжет не сказать, чтобы захватывает, но и не отпускает тебя на протяжении всего чтения. Главная героиня - девочка Настя, она же Жар-птица. Еще у нас постоянно присутствуют Дракон-Холованов и Сталин-Гуталин. Прозвища тут есть у каждого, без них никуда. Настя у нас парашютистка, по началу. Но очень быстро она из парашютистки переходит в личный «девичий» батальон товарища Сталина. А там и приближается к нему самому, подкидывает несколько стоящих идей по контролю над другими «приближенными». Она обладает абсолютной памятью и благодаря этому может сделать и проанализировать такие вещи, которые не под силу и целому отделу специальных людей. Вот и доанализировалась, раскрыла заговор государственного масштаба. Очень интересно было!

Никак не ожидала что мне будет интересно читать про Сталина. Никогда сильно не интересовалась историей, только совсем древними легендами. Честно говоря не знаю сколько здесь реальных имен и событий, а сколько вымышленных, но в любом случае это было очень познавательно. Некоторые моменты вводили в ступор, некоторые откровенно пугали. А некоторые и смешили, хотя этого я никак не ожидала от подобной литературы. Например описания расстрелов, отношения к ним разных людей... Это откровенно пугает. А вот для главной героини расстрел - успокаивающее занятие.

Был дивный весенний расстрел.
Тропинки в подмосковном лесу пропахли весной. И яма расстрельная не зимняя уже, но весенняя, весной благоухающая. Люблю раннюю весну в Подмосковье. Люблю проталины на лесных дорогах. Люблю подснежники, которых мне никогда уже в подмосковных лесах не собирать. А Настя Жар-птица до начала расстрела собрала букет.

Язык у книги на удивление легкий. А структура помогала читать быстрее и не отрываться. Текст состоит не только их глав, но и из многих кусочков в этих главах. И вот читаешь и каждый раз думаешь, ну сейчас еще один кусочек. А потом еще один, а там и глава новая и вот уже полкниги прочитано, а там и до конца немножко осталось =)) Некоторые устаревшие слова совершенно не затрудняли чтение. Хотя, как оказалось, читала я переработанное и дополненное издание. Но ради интереса листала старое - по языку нет различий.