raccoon_without_cakes

по подсчету енотов и печенья

2 августа 2019 г. 21:23

Вот то, о чем нам говорили с самых первых страниц первой книги. То, к чему мы готовились, но во что не верили – зенит затмения.
К сожалению, чтение третьей части у меня подрастянулось на пару недель, но дело не в сложном слоге, который успел полюбиться и стать «своим», и не в большом количестве лора, а в банальном отсутствии времени. И вот что хочу сказать – не будьте как я, читайте книгу сразу, залпом, с наслаждением. Получите больше эмоций, легче будет разбираться в происходящем и не путаться в героях.
А героев тут не мало, что вы могли заметить, если читали предыдущие книги, а если не читали, то поверьте на слово. Хотя поначалу мне хотелось завести блокнот и выписывать туда имена, постепенно все они обрели свой голос – не плоский, одинаковый, чем иногда страдают молодые писатели – я без проблем могла определить, где звучит заносчивый и монотонный голос Кайоши, а где, по-деревенски окая, говорит Олья.
И если вы думали, что узнали все о Сетерре из предыдущих книг – ведь автор не скупилась на описания, а Нико пропутешествовал вокруг света и собрал разношерстную толпу – то Такалам точно не даст вам расслабиться, ведь в этой книге перед каждой главой мы узнаем мифологию появления затмения с точки зрения жителей разных уголков Сетерры, и это дополняет сложившуюся карту-пазл в нашей голове. Эти записки можно собирать в отдельную книгу под соусом «мифы вымышленных народов». Я обычно на уровне подсознания пропускаю текст курсивом, за что всегда себя ругаю, но этой книге мы с курсивом договорились – вот что значит интересный лор!
Трилогия может показаться затянутой, но, когда финал все расставляет по местам, приходит осознание, что иначе бы мир не развернулся, а мы бы остались один на один с очередной историей, где вселенная всего лишь картонная декорация позади героев.
В финале не могло быть особого сюрприза, Кайоши с начала второй книге твердил нам о нем, и все герои уже смирились со своей судьбой и твердым шагом шли на «финальную битву». Отчего же я, читатель, с этим так и не смирилась? Я начала реветь еще когда до нее оставалось страниц 100, столько искренности было в их отношении друг к другу (ну а как могло быть иначе, столько порченных в одном месте).
Несмотря на слезы, финалом, пусть и недосказанным, но оставляющим надежду, я довольна. Немного смутило объяснение происхождения мира – уж слишком оно смотрелось диким на фоне ледяных шаманов и провидцев.
Трилогия надежно заняла место в моем сердце и на моих полках, спасибо Росмену за возможность познакомится с такими произведениями современных русскоязычных авторов.