2 августа 2019 г. 20:59

О книге:
Большая часть книги состоит из воспоминаний семьи Дарреллов об их проживании на Корфу, которые Джеральд Даррелл собрал воедино. Сам автор, вспоминая детство, описывает также свои встречи и беседы с различными людьми и своими репетиторами, с которыми он повстречался на острове Корфу.

История здесь не зациклена на каких-то конкретных животных, они появляются там и сям, красной нитью проходя сквозь всю историю. Основной же сюжет сконцентрирован на понятных всем и каждому вещах: семье, любви и веселых, но необычных для нас, историях из детства. Частенько они очень забавные, в иной раз неловкие, а иногда очень и очень серьёзные, но все равно настолько увлекательные, что тебе не хочется отрываться от книги.

Герои:
Сразу видно, что автор очень любит природу. Джеральд Даррел - прирождённый учёный-натуралист, и окружающие его красоты он описывает так ярко и сочно, не упуская ни одной детали, что тебе хочется срочно собирать чемоданы и покупать авиабилеты с доставкой прямо на Корфу. А в детстве для него не существовало никаких других дел кроме всестороннего изучения живых чудес природы: животных, насекомых, птиц - кого угодно, ему было интересно все это с двухлетнего возраста. Вот это я понимаю, талант и призвание!

Его семья настоящие герои с огромной выдержкой. Кого только Джерри не приносил в свой дом: от простых черепашек до скорпионов, змей и чаек. Все его питомцы оставались жить под его чутким надзором (которого иногда не хватала - и тогда семья спасалась как могла!). Мама у него обладала на редкость большой выдержкой, никогда не была суровой по отношению к нему и проделкам его зоопарка, а наоборот всегда поддерживала интерес своих детей к их занятиям и хобби.

Правда я не совсем поняла, почему остальные дети (в основном мальчики) так странно ведут себя со своей мамой: хамят и своевольничают, не берут в расчёт ее авторитет и слова. Даже не знаю, пусть они и были уже совершеннолетними, если сопоставить их года рождения и возраст Джерри Даррелла в книге, но все равно для меня это было дико. Ларри Даррелл особенно отличился: всегда встревал во все дела своих родных и пытается их учить как лучше все делать, запугивал гостей, преувеличивая опасность питомника своего младшего брата, и постоянно ныл по разным поводам. Но, как говорится, в семье не без невротичного тролля :D

Итог:
Рекомендую всем и каждому этот цикл Джеральда Даррелла!) Это очень познавательная книга, которая будет интересна как детям, так и взрослым. Но я считаю, что лучше прочитать ее в юном возрасте, чтобы примерить на себя роль Джерри вместе с его интересом к обитателям нашей планеты, или понять, что такое это самое "призвание" и есть ли в твоей жизни что-то, что приводит тебя в такой же восторг, как Джеральда Даррела - живая природа.

Прочитано по играм:
- "Четыре сезона", 5-й год, лето 2019
- "Собери их всех", ход 54, клетка 4G - Неограниченный простор" - книги с длинными названиями