Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

2 августа 2019 г. 20:17

2 "Многое, что говорил Билли, было бредом для тральфамадорцев". Все, что писал Курт Воннегут, было бредом для меня

картинка Sandriya

Чем отличается абсурд (в положительном художественном значении) от вздора? Абсурд - это бред со смыслом, чушь - без. И если в первом путаясь в кажущемся отсутствии логики находишь смысл и даже ценность для души и пищу для ума, то второй лишь напоминает тебе о самонадеянных неудачных попытках многих людей выпендриться, сваяв нечто неудобоваримое, выдаваемое ими за необычное и неповторимое.

Какой представляется антивоенная книга, когда понимаешь, что произведение именного такого направления берешь в руки? Конечно, первым в голову является Эрих Мария Ремарк. Этот пацифист не может не служить эталоном книг, приводящих к глубочайшим раздумьям о последствиях любой войны, когда агрессивные действия приглашают смерть к закрытым дверям, которые не служат для нее преградой, когда судьбы ломаются словно спички и нет возможно починить и сделать как было. Уже не склеить разбитую на мелкие осколки чашку...

В каких случаях уместно глубочайшее внедрение, описываемое в книге, в ужасающие психические раны и перевернутую реальность людей, попавших под влияние травм? Когда читатель - специалист, изучающий и открытый ко всем подобным историям и когда нужна проникновенность читающим того факта, что именно привело к извращенности разума героя.

Три заданных вопроса - три поднятых темы в "Бойне номер пять, или Крестовом походе детей", который Курту Воннегуту не удались. Изначально я ожидила, что Воннегут - это автор, наряду с Оруэллом и Хаксли, пишущий антиутопии, а само название "Крестовый поход, Бойня" навевали мысли о том, что в сюжете дети, находящиеся в новом жестоком мире будут избегать риска быть умертвщленными по каким-либо причинам. Когда же я открыла аннотацию и взглянула на информацию о произведении -поняла, что меня ждет антивоенная книга, т.е. та, что пробудит сочувствие, провоцируя тем самым к усилению пацифичности. Это казалось очень любопытным (упомянутый выше Ремарк - моя любовь). Но...

картинка Sandriya

๑۩۞۩๑Для столь насыщенного сутью галлюцинаций описания психического расстройства - данная книга не тот контекст. Здесь проникнуться пытаешься болью войны, а не любопытствуешь чем данный пациент отличается от другого с таким же диагнозом (хотя я это просто обожаю в литературе).

๑۩۞۩๑Вся сумасшедшесть, столь филигранно, с подробностями и внедрениями путешествий во времени и инопланетян - абсолютно не наталкивает на размышления. Обычно, когда мне не хватает в книги триггеров для философствования, я придумываю их сама и наслаждаюсь потом отличным привкусом душевно-интеллектуального труда. В таких случаях, все же, я присваиваю это автору и благодарна ему. Но Курта Воннегута благодарить не за что - кое-какие измышления, вытянутые мной из себя же с превеликим трудом, принадлежат исключительно моей фантазии, но никак не перу автора.

๑۩۞۩๑Уже даже узнав, что книга о взрослых персонажах, о войне, я долгое время продолжала недоумевать причем же здесь вторая часть названия. И раскрытие тайны в контексте именно этого произведения скорее возмутило, чем дало закрыться гештальту - оказывается "Крестовый поход детей" - это намек на то, что шедшие на войну мужчины были несмышленышами, а не серьезными закаленными и мужественными. Кхм, разве это не кощунство, когда мы все прекрасно знаем, что в войне участвовали действительно малые дети?

๑۩۞۩๑И раз уж зашла речь о кощунстве, никогда в жизни юморная форма изложения жестоких событий, описания смертей от издевательств, насильственных действий против ни в чем неповинных людей не вызывала во мне отклика. Серьезные темы требуют серьезного подхода. А перевод рассказа о них в насмешку - это как тра*аться в церкви - неуважение, святотатство и богохульство.

Кажется, вы мою позицию поняли - жаль, что в мои руки попала подобная книженция. Не с нее надо было начинать знакомство, которое, тем не менее, я планирую продолжить, с автором. Посмотрим, что принесут мне "пианино", "кошка", "птичка" и "времятрясение".

Я тоже с этой книги начала знакомство с автором :( Почти ничего не помню уже, но книга не понравилась. Теперь боюсь читать Воннегута дальше, но хочется попробовать.

Где наша не пропадала)))
Аннотации завлекают в других (с этой вот только, кажется, из-за известности прошляпила).
Будем рисковать, надеюсь, не зря!!! А какую бы ты взяла следующей?

Рискнем ) Но почему-то у меня ощущение, что эта книга очень отражает его стиль.
Думаю между "Мать Тьма" и "Колыбель для кошки". Но пока не уверена )
А тебя какая аннотация завлекла на следующее чтение? )

В принципе, все 4, что упомянуты, но "Времятрясение" на шаг впереди:) правда, не знаю, когда доберусь - набрала множество книг на ближайшее время☆

Я тоже в ближайшее время не планирую браться за его книги. Но когда-нибудь доберусь. Всё же у меня нейтральная оценка поставлена этому роману, так что морально мне будет проще, чем тебе )

К удивлению, именно в этот раз абсолютно не настроилась, что будет плохо или на какие-то определенные ожидания от Воннегута) Эту книгу завершила - закрыла и конец неприятному осадку конкретно от нее)))

Давай, если вдруг что, свяжемся, когда надумаем, - может, вместе читать возьмемся?

Да, книга как-то прошла мимо и всё ) Давай, вдруг будет легче с поддержкой ) Я сейчас так написала, как будто не книгу будем читать, а мешки таскать :D

Чудесно))

не книгу будем читать, а мешки таскать :D

- а знаешь, похоже было:))

Есть такое )

Мне у него нравится только "Колыбель для кошки". Нормальная книга, правда, страшная.

И я не теряю надежды, что все же что-то понравится у автора. А страшное - люблю (и в пси, и мистическом смыслах) "Кошка" больше в первом?

"Кошка" по сути антиутопия или фантастическая катастрофа, страшно в том смысле...ну вот как в детстве я боялась ядерной войны, такие ощущения. Но книга годная, я оценила высоко и перечитывала.

О, ну это должно быть любопытно!) надеюсь, мне тоже понравится!