2 августа 2019 г. 19:45

4 Лихие девяностые )

Тем, кто помнит, что творилось в печально известных 90-х, книга не покажется страшной сказкой. Сегодня, конечно, дико читать о всемогущих бандитах, о легкости и доступности стапятисот способов устранения неугодных людей, а история об отсутствии в течение года горячей воды в отдельно взятом российском городе вообще может показаться плодом больного воображения автора. Увы. И воды могло не быть месяцами, и убивали просто так средь бела дня, и бандиты были людьми уважаемыми в отличие от представителей власти. Все это было, но, слава богу, прошло. Вернее, мутировало в более приличные формы ))
Дашкову я люблю, но читаю так же редко, как Устинову. Не знаю, почему так. Она пишет прекрасным языком, прекрасно зная и понимая все то, что пытается донести до читателя.
Здесь главной темой сюжета стали безнаказанные преступления, который шлейфом тянутся за преступником почти полтора десятка лет. Мы с самого начала знаем, кто и в чем виноват. Знаем, почему он это делал. И нам почти сразу становится понятно, кто и каким образом помог ему спрятать концы в воду. Тем не менее, читать интересно. Я вообще люблю сюжеты, в которых пересекаются прошлое и настоящее. И еще обожаю нестандартных персонажей, коих здесь оказалось довольно много. В этом, кстати, кроется и одна из моих претензий к книге - слишком уж все яркие, необычные. Такое ощущение, что простой люд вымер в матушке - России. И вторая претензия, как это ни странно, досталась именно главной героине - умнице и красавице, которая оказалась слишком уж умной и находчивой. Не знаю, вполне вероятно, что такие люди действительно иногда рождаются, но мне за мою жизнь (увы, но уже довольно приличную) подобные уникумы не встречались. Всегда удивлялась, как в книгах авторы вкладывают сложнейшие цепочки умозаключений в головы своим персонажам. Вот и здесь... С полунамека выяснить, даже не кто, а каким образом и по какой схеме тебя подставил, - пилотаж уже не высший, а вообще запредельный.
В остальном же книга отличная. Несмотря на то, что эта история - продукт своего времени, актуальности она потеряла и сейчас. Достаточно убрать нули у денег, немного изменить вводные и конечные данные, и мы получим то, что зовется неприглядной изнанкой славы, богатства и успеха. То, о чем не принято вещать широким массам.

Книжное государство