KATbKA

Drink tea • Read books • Be happy

2 августа 2019 г. 17:30

2.5

К сожалению, не моё произведение. Хотелось было добавить, что и автор не мой, но потом вспомнила своё восхищение «Остролистом», непередаваемые ощущения от той атмосферы, которую показал рассказчик и передумала. Правда, его книга «Приключения Оливера Твиста» так и осталась не дочитана.

Здесь же мне было сложно воспринимать само построение текста. Нагромождение персонажей, когда автор от одних резко переходит к другим, потом снова возвращается к диалогу первых. Напомнило Теккерея и его «Ярмарку тщеславия», но там было всё сложнее, на альбомном листе я рисовала схемы, кто из героев кому и кем приходится. Безусловно, Диккенсу удалось заинтриговать публику. Одно то, что читатель никогда не узнает замысел автора, заставляет смотреть на роман по-особенному. И с одной стороны такая незаконченность даёт пищу для собственных размышлений, с другой – в детективе мне всё же хотелось определённости.

Писателем прекрасно передана атмосфера маленького старинного городка, но согласиться с мнением о книге, как "величайшей из литературных загадок", увы, не могу. И единственным огромным плюсом и открытием для меня стал радиоспектакль! Это было завораживающе: музыка, прекрасные голоса, известные актёры. Сразу скажу, что практически не слушаю аудиокниги. Но здесь именно из-за субъективно скучных диалогов, параллельно с чтением решила послушать и попала на чудесную… нет, не могу сказать "озвучку", настоящую актерскую игру, эмоциональную и живую. Очень понравились Евгений Киндинов (от автора) и Анатолий Лобоцкий (Джон Джаспер). А диалоги Эдди с Киской буквально обретают второе дыхание голосами Загребнева и Литвиновой. В общем, настоятельно советую к прослушиванию, особенно, если "не идёт" чтение.

Книга идеально показывает настроения старой Англии, Викторианскую эпоху в целом. Видимо, с Диккенсом не складывается у меня лично.

o-o.jpeg

"Говорят, в каждом доме есть своя тайна, скрытая от чужих глаз"

Рецензия написана в рамках игр "Собери их всех!"; "Крестики-нолики";
"Кот в мешке" r25-gray.png