2 августа 2019 г. 16:21

5 Если прошлое невыносимо, зачем его ворошить?

История разворачивается в 2054 году в обществе, где малолетний преступник может получить шанс на новую жизнь, благодаря технологии стирания личности.

Данную процедуру проводят только подросткам до 16 лет, в случаях когда человек опасен для общества или опасен до самого себя.

Повествование начинается с того, что наша героиня — Кайла — находится в больнице, после процедуры стирания. Разумеется, исходя из концепции, она ничего не помнит ни о себе, ни о своём прошлом, ни о том, почему она была подвергнута процедуре стирания. Спустя девять месяцев реабилитации Кайла попадает в новую семью, где уже содержат другую «зачищенную» девушку — Эми.

Отличительной особенностью всех обнуленных, являются специальные браслеты - Лево - измеряющий уровень эмоционального состояния носящего, где число 10 означает высший уровень счастья, а 1 — возможность убить кого-то. Эти браслет созданы для контроля, ведь если ваше значение стремится к 2, когда вы способны стать опасным для себя или общества — он выключает вас. Ниже? Способен убить.

Кайлу мучают ночные кошмары и это пагубно влияет на уровень её «счастья», из-за чего девушка приобретает массу проблем.

Но что же вызывает эти зловещие сны и, главное, как общество пришло к концепции стирания?

Эта книга имеет очень увлекательную концепцию антиутопии, которая, лично меня, удивила и не один раз. Очень быстро и легко читается

показалось, что напоминает Заводной апельсин в некоторых моментах сюжета.

Честно? Не увидела ничего общего) Возможно, просто не обратила внимания

Антиутопия
Почему она мне на глаза раньше не попадалась?
А как ты о ней узнала?

Она в том году была популярна в букстаграм, я все ждала ее на ЛитРес, но этого не случилось, так что в этом году мне просто ее привезли друзья)

И что с любовной линией?

Она присутствует и довольно непростая на протяжении всего цикла.
Любовная линия влияет на развитие сюжета, но не в первом томе

Заходил за рецензией, получил аннотацию х)

В аннотации нет и половины того, что указано и объяснено здесь ;)

Но это не умаляет того факта, что краткое описание событий книги мало похоже на изложение мнения рецензента о книге )) Оно там есть, безусловно, но почему только в конце две строчки?

Потому что если бы мне книга НЕ понравилась, я бы перечисляла ее недостатки. Достоинства сюжета данной трилогии невозможно отмечать в рецензии без спойлеров, что вы можете увидеть в целом и в других рецензиях на эту книгу. Однако им вы подобного комментария не оставили)