Amelie56

2 августа 2019 г. 15:54

Никогда не думала, что однажды мой муж напишет книгу. Хотя у него всегда было очень богатое воображение. Когда он озвучил мне свое желание ступить на писательское поприще, я ни секунды не сомневалась в том, какой жанр он изберет для поля своей деятельности. Здорово, когда тебе удается воплотить в реальность свои мечты, и я искренне рада, что у Дэниэла одна из них наконец сбылась.

Мне выпала честь первой ознакомиться с романом «Теневик» и, хоть я не преданный почитатель жанра мистики и хоррора, могу высказать свое скромное мнение.

Кратко о сюжете:

В романе два главных героя – родные братья Майкл и Адам, которые по пока непонятным для читателя причинам недолюбливают друг друга. Майкл, старший брат, успешный адвокат, которому все в этой жизни удается на славу. В противоположность ему младший брат – замкнутый, забитый, боящийся своей собственной тени. Майкл безуспешно пытается вытянуть брата из той трясины одиночества и отчуждения, в которую Адам сам себя загнал. Возможно, все так и продолжалось бы, если бы Адам по воле случая не купил квартиру с темным прошлым. С той самой злополучной покупки в его жизнь через нарисованную дверь врывается жуткий старик в сопровождении красноглазой свиты теневиков. Существ, которые живут в темноте, и выполняют любой приказ своего хозяина. А еще они всегда голодны… Догадайтесь сами, чем они питаются. Реальность Адама переворачивается с ног на голову и запускает целую цепочку страшных событий.

Сюжет романа очень динамичен, автор не дает заскучать, буквально в каждой главе что-то происходит. Те, кто любит динамичные сюжеты – вам точно сюда. Финал, признаюсь, неожидан был даже для меня (а ведь автор по ходу написания делился со мной некоторыми деталями). Думала, что в конце будет совсем по-другому, но рада, что ошиблась, так как итоговый вариант мне понравился больше собственных догадок.

В целом, для первого раза, получилось очень даже неплохо. Лично мне не хватило в тексте описаний, где-то детальности для полной визуализации прочитанного. Динамика действий – это хорошо, но иногда хочется погрязнуть в деталях, остановиться и отдышаться, если позволено так сказать. Что еще немного смутило – автор очень жесток к своим героям. Но, возможно, это своеобразная фишка автора, поэтому закрыла на это глаза.

И последнее – некоторые второстепенные герои слишком похожи друг на друга, что их практически не отличить. Но опять же, если вернуться к моему первому замечанию и добавить больше деталей, это проблема самоликвидируется.

И как вывод: если Дэниэл напишет что-нибудь еще – обязательно прочитаю. И не потому, что автор – мой супруг, и не под дулом пистолета. Как минимум, из-за сюжета – У Дэниэла здорово получаются интересные и необычные истории.