Ilmera

Ему не давали читать, и он умер от голода

2 августа 2019 г. 14:17

3 Отличный замысел и убогое исполнение

Грегори Магвайр "Ведьма. Жизнь и времена Западной колдуньи из Страны Оз".

Отзывы на книгу были так себе, но я все равно взялась читать - и удивилась. Было хорошо, прямо неожиданно хорошо! Первую половину проглотила залпом и была уверена, что поставлю пятерку - автор тонко и метко описал невыносимую жизнь под диктатурой Гудвина, внутренние конфликты и распри, бедность и невежественность, расизм, дискриминацию.

Отлично показал рождение, детство и юность Эльфабы - будущая Западная Ведьма оказалась сильной, несломленной, принципиальной, ироничной и мудрой.

Где-то с середины книга чуть ухудшилась, но я все еще думала о твердой четверке.

А в последней четверти - буквально, бегунок электронной книжки стоял на 75% - с автором что-то случилось. Возможно, его пытали, а книжку вместо него дописывал полуграмотный и слабоумный сосед. Похерилось все - Эльфаба стала истеричной кретинкой, без малейшей логики в действиях, сюжетные линии кое-как наскоро заляпали и замазали и свели воедино, криво, косо и неумело, кое-что забыли вообще, а что-то наскоро закрыли сикось-накось. Последняя четверть книги заслуживает в лучшем случае двух баллов.

Читать не стоит - несмотря на хорошее начало. Вернее, даже особенно из-за хорошего начала - тем больше потом недоумение, куда все делось и где же нормальный - хотя бы логичный - конец.