ViAlice

2 августа 2019 г. 11:24

3 Кто кого догонит? Кто кого поймает?

Заметила, что у меня всегда есть причина по которой, я начинаю читать ту или иную книгу. Книгу "Зверобой" я начала читать, так как мужу с детства нравится фильм по данной книге. Фильм я не осилила, с книгой дело шло все так же тяжко. "Зверобой" оказался не моим произведением, нужно было понять еще на стадии попыток просмотра фильма. Но так как люблю доводить некоторые дела до конца, то и книгу я осилила.

Все герои не вызывали у меня отклика, не к кому у меня не получилось проникнуться симпатией. Главный герой во всём прям очень-очень положительный и умный, правильный и мудрый. Нет у Зверобоя недостатков, поэтому кажется он не настоящим. Хотя с его умом он не видел, что в него влюблена девушка. Очень не естественно это выглядит, индейца в километре от себя он видит и уже знает о планах того самого индейца по одному лишь взгляду, а любовь девушки прямо у себя под носом не видит при том, что она чуть ли не в открытую ему об этом сообщает не однократно.

Книгу бы я разделила на две части. В первой Том и Гэрри, приятели Зверобоя, пытаются снять скальп с индейцов, и носятся по территории озера, чтобы осуществить задуманное. Их конечно отговаривает Зверобой. И вторая часть о бедном пленном Зверобое и как он будет страдать при пытках и благородство не позволяет ему много чего сделать  для своего освобождения. Благородство дороже жизни. И очень много беготни туда-сюда то герои за индейцами, то индейцы за героями и опять по кругу меняя перевес то в одну сторону, то в другую.

Понимаю, что у данного произведения так же есть и свои плюсы, как и свои почитатели, но мне оно не понравилось. Увы.